PostgreSQL 7.4 - en to es translation catalogue (349 entries)

en: 
    Connection options:
es: 
    Opciones de conexión:

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help"
    (for SQL commands) from within psql, or consult the psql section in
    the PostgreSQL documentation.
    
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
es: 
    Para obtener más ayuda, digite "\?" (para comandos internos) o "\help"
    (para comandos SQL) dentro de psql, o consulte la sección de psql
    en la documentación de PostgreSQL.
    
    Reporte errores a <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en: 
    Input and output options:
es: 
    Opciones de entrada y salida:

en: 
    Output format options:
es: 
    Opciones de formato de salida:

en:   --help          show this help, then exit
es:   --help           mostrar esta ayuda, luego salir

en:   --version       output version information, then exit
es:   --version        mostrar información de versión, luego salir

en:   -A              unaligned table output mode (-P format=unaligned)
es:   -A               modo de salida desalineado

en:   -E              display queries that internal commands generate
es:   -E               mostrar consultas generadas por comandos internos

en:   -F STRING       set field separator (default: "%s") (-P fieldsep=)
es:   -F CADENA        definir separador de columnas (por omisión: "%s")
                       (-P fieldsep=)

en:   -H              HTML table output mode (-P format=html)
es:   -H               modo de salida en tablas HTML
                       (-P format=html)

en:   -P VAR[=ARG]    set printing option VAR to ARG (see \pset command)
es:   -P VAR[=ARG]     definir opción de impresión VAR en ARG (ver comando \pset)

en:   -R STRING       set record separator (default: newline) (-P recordsep=)
es:   -R CADENA        definir separador de filas (por omisión: salto de línea)
                       (-P recordsep=)

en:   -S              single-line mode (end of line terminates SQL command)
es:   -S               modo de líneas (fin de línea termina el comando SQL)

en:   -T TEXT         set HTML table tag attributes (width, border) (-P tableattr=)
es:   -T TEXTO         definir atributos de marcas de tabla HTML (ancho, borde)
                       (-P tableattr=)

en:   -U NAME         database user name (default: "%s")
es:   -U NOMBRE        nombre de usuario de la base de datos (por omisión: "%s")

en:   -W              prompt for password (should happen automatically)
es:   -W               preguntar contraseña (debería suceder automáticamente)

en:   -X              do not read startup file (~/.psqlrc)
es:   -X               no leer archivo de configuración (~/.psqlrc)

en:   -a              echo all input from script
es:   -a               mostrar los comandos del script

en:   -c COMMAND      run only single command (SQL or internal) and exit
es:   -c COMANDO       ejecutar sólo un comando (SQL o interno) y salir

en:   -d DBNAME       specify database name to connect to (default: "%s")
es:   -d BASE-DE-DATOS nombre de base de datos a conectarse (por omisión: "%s")

en:   -e              echo commands sent to server
es:   -e               mostrar comandos enviados al servidor

en:   -f FILENAME     execute commands from file, then exit
es:   -f ARCHIVO       ejecutar comandos desde archivo, luego salir

en:   -h HOSTNAME     database server host or socket directory (default: "%s")
es:   -h ANFITRIÓN     nombre del anfitrión o directorio de socket
                       (por omisión: "%s")

en:   -l              list available databases, then exit
es:   -l               listar bases de datos, luego salir

en:   -n              disable enhanced command line editing (readline)
es:   -n               deshabilitar edición de línea de comando (readline)

en:   -o FILENAME     send query results to file (or |pipe)
es:   -o ARCHIVO       enviar resultados de consultas a archivo (o |comando)

en:   -p PORT         database server port (default: "%s")
es:   -p PORT          puerto del servidor de bases de datos (por omisión: "%s")

en:   -q              run quietly (no messages, only query output)
es:   -q               modo silencioso (sin mensajes, sólo resultado de consultas)

en:   -s              single-step mode (confirm each query)
es:   -s               modo paso a paso (confirmar cada consulta)

en:   -t              print rows only (-P tuples_only)
es:   -t               mostrar sólo filas (-P tuples_only)

en:   -v NAME=VALUE   set psql variable NAME to VALUE
es:   -v NOMBRE=VALOR  definir variable NOMBRE de psql a VALOR

en:   -x              turn on expanded table output (-P expanded)
es:   -x               activar modo expandido de salida de tablas (-P expanded)

en:   \! [COMMAND]   execute command in shell or start interactive shell
es:   \! [COMANDO]    ejecutar comando en intérprete de comandos,
                      o iniciar intérprete interactivo

en:   \C [STRING]    set table title, or unset if none
es:   \C [CADENA]     definir título de tabla, o indefinir si es vacío

en:   \H             toggle HTML output mode (currently %s)
es:   \H              cambiar modo de salida HTML (actualmente %s)

en:   \T [STRING]    set HTML <table> tag attributes, or unset if none
es:   \T [CADENA]     definir atributos HTML de <table>, o indefinir si es vacío

en:   \a             toggle between unaligned and aligned output mode
es:   \a              cambiar entre modo de salida alineado y sin alinear

en:   \c[onnect] [DBNAME|- [USER]]
                     connect to new database (currently "%s")
es:   \c[onnect] [BASE-DE-DATOS|- [USUARIO]]
                      conectar a una nueva base de datos (actual: "%s")

en:   \cd [DIR]      change the current working directory
es:   \cd [DIR]       cambiar el directorio de trabajo

en:   \copy ...      perform SQL COPY with data stream to the client host
es:   \copy ...       ejecutar comando SQL COPY con flujo de datos al cliente

en:   \copyright     show PostgreSQL usage and distribution terms
es:   \copyright      mostrar términos de uso y distribución de PostgreSQL

en:   \d [NAME]      describe table, index, sequence, or view
es:   \d [NOMBRE]     describir tabla, índice, secuencia o vista

en:   \dC            list casts
es:   \dC             listar conversiones de tipo (casts)

en:   \dD [PATTERN]  list domains
es:   \dD [PATRÓN]    listar dominios

en:   \dT [PATTERN]  list data types (add "+" for more detail)
es:   \dT [PATRÓN]    listar tipos de dato ("+" para más detalles)

en:   \da [PATTERN]  list aggregate functions
es:   \da [PATRÓN]    listar funciones de agregación

en:   \dc [PATTERN]  list conversions
es:   \dc [PATRÓN]    listar conversiones

en:   \dd [PATTERN]  show comment for object
es:   \dd [PATRÓN]    listar comentarios de objetos

en:   \df [PATTERN]  list functions (add "+" for more detail)
es:   \df [PATRÓN]    listar funciones ("+" para más detalles)

en:   \dl            list large objects, same as \lo_list
es:   \dl             listar objetos grandes, lo mismo que \lo_list

en:   \dn [PATTERN]  list schemas
es:   \dn [PATRÓN]    listar esquemas

en:   \do [NAME]     list operators
es:   \do [NOMBRE]    listar operadores

en:   \dp [PATTERN]  list table access privileges
es:   \dp [PATRÓN]    listar privilegios de acceso a tablas

en:   \du [PATTERN]  list users
es:   \du [PATRÓN]    listar usuarios

en:   \d{t|i|s|v|S} [PATTERN] (add "+" for more detail)
                     list tables/indexes/sequences/views/system tables
es:   \d{t|i|s|v|S} [PATRÓN] (agregue "+" para obtener más detalles)
                      listar tablas/índices/secuencias/vistas/tablas de sistema

en:   \e [FILE]      edit the query buffer (or file) with external editor
es:   \e [ARCHIVO]    editar el búfer de consulta (o archivo) con editor externo

en:   \echo [STRING] write string to standard output
es:   \echo [CADENA]  escribir cadena a salida estándar

en:   \encoding [ENCODING]
                     show or set client encoding
es:   \encoding [CODIFICACIÓN]
                      mostrar o definir codificación del cliente

en:   \f [STRING]    show or set field separator for unaligned query output
es:   \f [CADENA]     mostrar o definir separador de campos para
                      modo de salida sin alinear

en:   \g [FILE]      send query buffer to server (and results to file or |pipe)
es:   \g [ARCHIVO]    enviar búfer de consulta al servidor
                      (y resultados a archivo o |comando)

en:   \h [NAME]      help on syntax of SQL commands, * for all commands
es:   \h [NOMBRE]     mostrar ayuda de sintaxis de comandos SQL,
                      * para todos los comandos

en:   \i FILE        execute commands from file
es:   \i ARCHIVO      ejecutar comandos desde archivo

en:   \l             list all databases (add "+" for more detail)
es:   \l              listar todas las bases de datos ("+" para más detalles)

en:   \lo_export
      \lo_import
      \lo_list
      \lo_unlink     large object operations
es:   \lo_export
      \lo_import
      \lo_list
      \lo_unlink      operaciones con objetos grandes

en:   \o [FILE]      send all query results to file or |pipe
es:   \o [ARCHIVO]    envíar resultados de consultas a archivo o |comando

en:   \p             show the contents of the query buffer
es:   \p              mostrar el contenido del búfer de consulta

en:   \pset NAME [VALUE]
                     set table output option
                     (NAME := {format|border|expanded|fieldsep|footer|null|
                     recordsep|tuples_only|title|tableattr|pager})
es:   \pset OPCIÓN [VALOR]
                      definir opción de salida de tablas
                      (OPCIÓN := {format|border|expanded|fieldsep|footer|null|
                      recordsep|tuples_only|title|tableattr|pager})

en:   \q             quit psql
es:   \q              salir de psql

en:   \qecho [STRING]
                     write string to query output stream (see \o)
es:   \qecho [CADENA] escribir cadena a salida de consultas (ver \o)

en:   \r             reset (clear) the query buffer
es:   \r              reiniciar (limpiar) el búfer de consulta

en:   \s [FILE]      display history or save it to file
es:   \s [ARCHIVO]    mostrar historial de comandos o guardarlo en archivo

en:   \set [NAME [VALUE]]
                     set internal variable, or list all if no parameters
es:   \set [NOMBRE [VALOR]]
                      definir variables internas,
                      listar todas si no se dan parámetros

en:   \t             show only rows (currently %s)
es:   \t              mostrar sólo filas (actualmente %s)

en:   \timing        toggle timing of commands (currently %s)
es:   \timing         mostrar tiempo de ejecución de comandos
                      (actualmente %s)

en:   \unset NAME    unset (delete) internal variable
es:   \unset NOMBRE   indefinir (eliminar) variable interna

en:   \w [FILE]      write query buffer to file
es:   \w [ARCHIVO]    escribir búfer de consulta a archivo

en:   \x             toggle expanded output (currently %s)
es:   \x              cambiar modo expandido (actualmente %s)

en:   \z [PATTERN]   list table access privileges (same as \dp)
es:   \z [PATRÓN]     listar privilegios de acceso a tablas (lo mismo que \dp)

en:   psql [OPTIONS]... [DBNAME [USERNAME]]
es:   psql [OPCIONES]...[BASE-DE-DATOS [USUARIO]]

en:  primary key,
es:  llave primaria,

en:  unique,
es:  único,

en: %s: Warning: The -u option is deprecated. Use -U.
es: %s: Atención: La opción -u está obsoleta. Use -U.

en: %s: cannot copy from/to a directory
es: %s: no se puede copiar desde/hacia un directorio

en: %s: could not delete variable "%s"
es: %s: no se ha podido eliminar variable "%s"

en: %s: could not set variable "%s"
es: %s: no se ha podido definir variable "%s"

en: %s: couldn't set printing parameter "%s"
es: %s: no se ha podido definir parámetro de despliegue "%s"

en: %s: current transaction is aborted
es: %s: transacción en curso está abortada

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
es: %s: nombre de codificación no válido o procedimiento de conversión
    no encontrado

en: %s: not connected to a database
es: %s: no está conectado a una base de datos

en: %s: out of memory
es: %s: memoria agotada.

en: %s: unknown transaction status
es: %s: estado de transacción desconocido

en: %s: warning: extra command-line argument "%s" ignored
es: %s: atención: se ignoró argumento extra "%s" en línea de comandos

en: %s: xstrdup: cannot duplicate null pointer (internal error)
es: %s: xstrdup: no se puede duplicar puntero nulo (error interno)

en: (%d rows)
es: (%d filas)

en: (1 row)
es: (1 fila)

en: (No rows)
es: (Sin filas)

en: (all types)
es: (todos los tipos)

en: (binary compatible)
es: (binario-compatible)

en: ***(Single step mode: verify command)*******************************************
    %s
    ***(press return to proceed or enter x and return to cancel)********************
es: ***(Modo paso a paso: verifique comando)****************************************
    %s
    ***(presione enter para continuar, o x y enter para cancelar)*******************

en: Access privileges
es: Privilegios

en: Access privileges for database "%s"
es: Privilegios para base de datos "%s"

en: Argument data types
es: Tipos de datos de argumentos

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
es: Notificación asíncrona "%s" recibida del proceso de servidor con PID %d.

en: Attributes
es: Atributos

en: Available help:
es: Ayuda disponible:

en: Border style is %d.
es: El estilo de borde es %d.

en: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE table_name (
      { column_name data_type [ DEFAULT default_expr ] [ column_constraint [ ... ] ]
        | table_constraint
        | LIKE parent_table [ { INCLUDING | EXCLUDING } DEFAULTS ] }  [, ... ]
    )
    [ INHERITS ( parent_table [, ... ] ) ]
    [ WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
    [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
    
    where column_constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { NOT NULL | NULL | UNIQUE | PRIMARY KEY |
      CHECK (expression) |
      REFERENCES reftable [ ( refcolumn ) ] [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ]
        [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    and table_constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { UNIQUE ( column_name [, ... ] ) |
      PRIMARY KEY ( column_name [, ... ] ) |
      CHECK ( expression ) |
      FOREIGN KEY ( column_name [, ... ] ) REFERENCES reftable [ ( refcolumn [, ... ] ) ]
        [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ] [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
es: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE table_name (
        { column_name data_type [ DEFAULT default_expr ] [ column_constraint [ ... ] ]
        | table_constraint
        | LIKE parent_table [ { INCLUDING | EXCLUDING } DEFAULTS ] }  [, ... ]
    )
    [ INHERITS ( parent_table [, ... ] ) ]
    [ WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
    [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
    
    donde column_constraint es:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { NOT NULL | NULL | UNIQUE | PRIMARY KEY |
      CHECK (expression) |
      REFERENCES reftable [ ( refcolumn ) ] [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ]
        [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    y table_constraint es:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { UNIQUE ( column_name [, ... ] ) |
      PRIMARY KEY ( column_name [, ... ] ) |
      CHECK ( expression ) |
      FOREIGN KEY ( column_name [, ... ] ) REFERENCES reftable [ ( refcolumn [, ... ] ) ]
        [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ] [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]

en: Check constraints:
es: Restricciones CHECK:

en: Column
es: Columna

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
es: Comando:     %s
    Descripción: %s
    Sintaxis:
    %s

en: Composite type "%s.%s"
es: Tipo compuesto "%s.%s"

en: Copy, Large Object
es: Copy, Objetos Grandes

en: Data type
es: Tipo de dato

en: Default footer is off.
es: El pie de página por omisión está desactivado.

en: Default footer is on.
es: El pie por omisión está activo.

en: Default?
es: Por omisión?

en: Description
es: Descripción

en: Destination
es: Destino

en: Did not find any relation named "%s".
es: No se encontró relación llamada "%s".

en: Did not find any relation with OID %s.
es: No se encontró relación con OID %s.

en: Encoding
es: Codificación

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself.
es: Ingrese los datos a ser copiados seguidos de un fin de línea.
    Termine con un backslash y un punto.

en: Expanded display is off.
es: Se ha desactivado el despliegue expandido.

en: Expanded display is on.
es: Se ha activado el despliegue expandido.

en: Failed.
es: falló.

en: Field separator is "%s".
es: El separador de campos es "%s".

en: Foreign-key constraints:
es: Restricciones de llave foránea:

en: Formatting
es: Formato

en: Function
es: Función

en: General options:
es: Opciones generales:

en: Implicit?
es: Implícito?

en: Index "%s.%s"
es: Índice "%s.%s"

en: Indexes:
es: Índices:

en: Informational
es: Informacional

en: Inherits
es: Hereda

en: Input/Output
es: Entrada/Salida

en: Internal name
es: Nombre interno

en: Invalid command \%s. Try \? for help.
es: Comando \%s no válido. Use \? para obtener ayuda.

en: Language
es: Lenguaje

en: Large objects
es: Objetos grandes

en: Left arg type
es: Tipo arg izq

en: List of aggregate functions
es: Listado de funciones de agregación

en: List of casts
es: Listado de conversiones de tipo (casts)

en: List of conversions
es: Listado de conversiones

en: List of data types
es: Listado de tipos de dato

en: List of database users
es: Listado de usuarios de la base de datos

en: List of databases
es: Listado de base de datos

en: List of domains
es: Listado de dominios

en: List of functions
es: Listado de funciones

en: List of operators
es: Listado de operadores

en: List of relations
es: Listado de relaciones

en: List of schemas
es: Listado de schemas

en: Modifier
es: Modificador

en: Modifiers
es: Modificadores

en: Name
es: Nombre

en: No help available for "%-.*s".
    Try \h with no arguments to see available help.
es: No hay ayuda disponible para "%-.*s".
    Pruebe \h sin argumentos para mostrar los elementos de ayuda disponibles.

en: No matching relations found.
es: No se encontraron relaciones coincidentes.

en: No relations found.
es: No se encontraron relaciones.

en: Null display is "%s".
es: Despliegue de nulos es "%s".

en: Object
es: Objeto

en: Object descriptions
es: Descripciones de objetos

en: Output format is %s.
es: El formato de salida es %s.

en: Owner
es: Dueño

en: Pager is always used.
es: El paginador se usará siempre.

en: Pager is used for long output.
es: El paginador se usará para salida larga.

en: Pager usage is off.
es: El paginador no se usará.

en: Password:
es: Contraseña:

en: Previous connection kept
es: Se ha mantenido la conexión anterior

en: Query Buffer
es: Búfer de consulta

en: Query buffer is empty.
es: El búfer de consulta está vacío.

en: Query buffer reset (cleared).
es: El búfer de consulta ha sido reiniciado (limpiado).

en: Record separator is "%s".
es: El separador de filas es "%s".

en: Record separator is <newline>.
es: El separador de filas es <salto de línea>.

en: Result data type
es: Tipo de dato de salida

en: Result type
es: Tipo resultado

en: Right arg type
es: Tipo arg der

en: Rules
es: Reglas

en: Rules:
es: Reglas:

en: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ AS output_name ] [, ...]
        [ FROM from_item [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING operator ] [, ...] ]
        [ LIMIT { count | ALL } ]
        [ OFFSET start ]
        [ FOR UPDATE [ OF table_name [, ...] ] ]
    
    where from_item can be one of:
    
        [ ONLY ] table_name [ * ] [ [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ] ]
        ( select ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] | column_definition [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) AS ( column_definition [, ...] )
        from_item [ NATURAL ] join_type from_item [ ON join_condition | USING ( join_column [, ...] ) ]
es: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ AS output_name ] [, ...]
        [ FROM from_item [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING operator ] [, ...] ]
        [ LIMIT { count | ALL } ]
        [ OFFSET start ]
        [ FOR UPDATE [ OF table_name [, ...] ] ]
    
    donde from_item puede ser uno de:
    
        [ ONLY ] table_name [ * ] [ [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ] ]
        ( select ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] | column_definition [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) AS ( column_definition [, ...] )
        from_item [ NATURAL ] join_type from_item [ ON join_condition | USING ( join_column [, ...] ) ]

en: SSL connection (cipher: %s, bits: %i)
es: conexión SSL (cifrado: %s, bits: %i)

en: Sequence "%s.%s"
es: Secuencia "%s.%s"

en: Showing only tuples.
es: Mostrando sólo filas.

en: Size
es: Tamaño

en: Source
es: Fuente

en: Source code
es: Código fuente

en: Source type
es: Tipo fuente

en: Special relation "%s.%s"
es: Relación especial "%s.%s"

en: Succeeded.
es: con éxito.

en: TOAST table "%s.%s"
es: Tabla TOAST "%s.%s"

en: Table
es: Tabla

en: Table "%s.%s"
es: Tabla "%s.%s"

en: Table attribute is "%s".
es: Los atributos de tabla son "%s".

en: Table attributes unset.
es: Los atributos de tabla han sido indefinidos.

en: Target type
es: Tipo destino

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
es: La conexión al servidor se ha perdido. Intentando reiniciar:

en: This is psql %s, the PostgreSQL interactive terminal.
es: Este es psql %s, el terminal interactivo de PostgreSQL.

en: Time: %.3f ms
es: Duración: %.3f ms

en: Timing is off.
es: Mostrar tiempos está desactivado.

en: Timing is on.
es: Mostrar tiempos está activado.

en: Title is "%s".
es: El título es "%s".

en: Title is unset.
es: El título ha sido indefinido.

en: Try "%s --help" for more information.
es: Use "%s --help" para obtener más información.

en: Tuples only is off.
es: Mostrar sólo filas está desactivado.

en: Type
es: Tipo

en: Usage:
es: Modo de empleo:

en: Use "\q" to leave %s.
es: Use "\q" para salir de %s.

en: User ID
es: ID de usuario

en: User name
es: Nombre de usuario

en: User name:
es: Nombre de usuario:

en: View "%s.%s"
es: Vista "%s.%s"

en: View definition:
    %s
es: Definición de vista:
    %s

en: Warning: This syntax is deprecated.
es: Atención: esta sintaxis está obsoleta.

en: Welcome to %s %s, the PostgreSQL interactive terminal.
    
    Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help on internal slash commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
es: Bienvenido a %s %s, el terminal interactivo de PostgreSQL.
    
    Digite:  \copyright para ver los términos de distribución
             \h para obtener ayuda sobre comandos SQL
             \? para obtener ayuda sobre comandos internos
             \g o termine con punto y coma (;) para ejecutar consulta
             \q para salir

en: Wrote history to file "%s".
es: Se escribió historial a archivo "%s".

en: You are currently not connected to a database.
es: No está conectado a una base de datos.

en: You are now connected as new user "%s".
es: Ahora está conectado como el usuario "%s".

en: You are now connected to database "%s" as user "%s".
es: Ahora está conectado a la base de datos "%s"
    con el usuario "%s".

en: You are now connected to database "%s".
es: Ahora está conectado a la base de datos "%s".

en: \!: failed
es: \!: falló

en: \%s: could not change directory to "%s": %s
es: \%s: no se pudo cambiar directorio a "%s": %s

en: \%s: extra argument "%s" ignored
es: \%s: argumento extra "%s" ignorado

en: \%s: missing required argument
es: \%s: falta argumento requerido

en: \copy: arguments required
es: \copy: argumentos requeridos

en: \copy: parse error at "%s"
es: \copy: error de procesamiento en "%s"

en: \copy: parse error at end of line
es: \copy: error de procesamiento al final de la línea

en: \copy: unexpected response (%d)
es: \copy: respuesta inesperada (%d)

en: \pset: allowed formats are unaligned, aligned, html, latex
es: \pset: formatos permitidos son unaligned, aligned, html, latex

en: \pset: unknown option: %s
es: \pset: opción desconocida: %s

en: abort the current transaction
es: aborta la transacción en curso

en: aggregate
es: función de agregación

en: alter the definition of a sequence generator
es: altera la definición de un generador secuencial

en: change a database
es: cambia una base de datos

en: change a database user account
es: cambia una cuenta de usuario de la base de datos

en: change a run-time parameter
es: cambia un parámetro de configuración

en: change a user group
es: cambia un grupo de usuarios

en: change the definition of a conversion
es: cambia la definición de una conversión

en: change the definition of a domain
es: cambia la definición de un dominio

en: change the definition of a function
es: cambia la definición de una función

en: change the definition of a procedural language
es: cambia la definición de un lenguaje procedural

en: change the definition of a table
es: cambia la definición de una tabla

en: change the definition of a trigger
es: cambia la definición de un trigger

en: change the definition of an aggregate function
es: cambia la definición de una función de agregación

en: change the definition of an operator class
es: cambia la definición de una clase de operadores

en: close a cursor
es: cierra un cursor

en: cluster a table according to an index
es: reordena una tabla siguiendo un índice

en: collect statistics about a database
es: recolecta estadísticas sobre una base de datos

en: commit the current transaction
es: compromete la transacción en curso

en: connection to server was lost
es: se ha perdido la conexión al servidor

en: contains support for command-line editing
es: incluye soporte para edición de línea de comandos

en: copy data between a file and a table
es: copia datos entre un archivo y una tabla

en: could not get current user name: %s
es: no se ha podido obtener el nombre de usuario actual: %s

en: could not get home directory: %s
es: No se ha podido obtener directorio home: %s

en: could not open temporary file "%s": %s
es: no se ha podido abrir archivo temporal "%s": %s

en: could not save history to file "%s": %s
es: no se pudo guardar historial a archivo "%s": %s

en: could not start /bin/sh
es: no se ha podido iniciar /bin/sh

en: could not start editor "%s"
es: no se ha podido iniciar el editor "%s"

en: create a new database
es: crea una nueva base de datos

en: create a new table from the results of a query
es: crea una nueva tabla usando los resultados de una consulta

en: create database
es: crea bases de datos

en: create new rows in a table
es: crea nuevas filas en una tabla

en: data type
es: tipo de dato

en: deallocate a prepared statement
es: elimina una sentencia preparada

en: define a cursor
es: define un nuevo cursor

en: define a new aggregate function
es: define una nueva función de agregación

en: define a new cast
es: define una nueva conversión de tipo

en: define a new constraint trigger
es: define un nuevo trigger de restricción

en: define a new conversion
es: define una nueva conversión de codificación

en: define a new data type
es: define un nuevo tipo de datos

en: define a new database user account
es: define una nueva cuenta de usuario

en: define a new domain
es: define un nuevo dominio

en: define a new function
es: define una nueva función

en: define a new index
es: define un nuevo índice

en: define a new operator
es: define un nuevo operador

en: define a new operator class
es: define una nueva clase de operadores

en: define a new procedural language
es: define un nuevo lenguaje procedural

en: define a new rewrite rule
es: define una nueva regla de reescritura

en: define a new schema
es: define un nuevo schema

en: define a new sequence generator
es: define un nuevo generador secuencial

en: define a new table
es: define una nueva tabla

en: define a new trigger
es: define un nuevo trigger

en: define a new user group
es: define un nuevo grupo de usuarios

en: define a new view
es: define una nueva vista

en: define access privileges
es: define privilegios de acceso

en: define or change the comment of an object
es: define o cambia un comentario sobre un objeto

en: delete rows of a table
es: elimina filas de una tabla

en: empty a table
es: vacía una tabla

en: execute a prepared statement
es: ejecuta una sentencia preparada

en: for table "%s.%s"
es: de tabla "%s.%s"

en: force a transaction log checkpoint
es: fuerza un checkpoint del registro de transacciones

en: function
es: función

en: garbage-collect and optionally analyze a database
es: recolecta basura y opcionalmente estadísticas sobre una base de datos

en: generate a notification
es: genera una notificación

en: in assignment
es: en asignación

en: index
es: índice

en: invalid command \%s
es: comando \%s no válido

en: listen for a notification
es: escucha notificaciones

en: load or reload a shared library file
es: carga o recarga un archivo de biblioteca compartida

en: local socket
es: socket local

en: lock a table
es: bloquea una tabla

en: no query buffer
es: no hay búfer de consulta

en: off
es: desactivado

en: on
es: activado

en: operator
es: operador

en: out of memory
es: memoria agotada

en: parse error at the end of line
es: error de procesamiento en el fin de línea

en: position a cursor
es: reposiciona un cursor

en: prepare a statement for execution
es: prepara una sentencia para ejecución

en: primary key,
es: llave primaria,

en: rebuild indexes
es: reconstruye índices

en: remove a cast
es: elimina una conversión de tipo

en: remove a conversion
es: elimina una conversión de codificación

en: remove a data type
es: elimina un tipo de datos

en: remove a database
es: elimina una base de datos

en: remove a database user account
es: elimina una cuenta de usuario

en: remove a domain
es: elimina un dominio

en: remove a function
es: elimina una función

en: remove a procedural language
es: elimina un lenguaje procedural

en: remove a rewrite rule
es: elimina una regla de reescritura

en: remove a schema
es: elimina un schema

en: remove a sequence
es: elimina un generador secuencial

en: remove a table
es: elimina una tabla

en: remove a trigger
es: elimina un trigger

en: remove a user group
es: elimina un grupo de usuarios

en: remove a view
es: elimina una vista

en: remove access privileges
es: revoca privilegios de acceso

en: remove an aggregate function
es: elimina una función de agregación

en: remove an index
es: elimina un índice

en: remove an operator
es: elimina un operador

en: remove an operator class
es: elimina una clase de operadores

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
es: restaura el valor de un parámetro de configuración al valor inicial

en: retrieve rows from a query using a cursor
es: recupera filas de una consulta usando un cursor

en: retrieve rows from a table or view
es: recupera filas desde una tabla o vista

en: rule
es: regla

en: sequence
es: secuencia

en: set the characteristics of the current transaction
es: define las características de la transacción en curso

en: set the constraint mode of the current transaction
es: define el modo de las restricciones de la transacción en curso

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
es: define el identificador del usuario de sesión y el identificador del usuario actual de la sesión en curso

en: show the execution plan of a statement
es: muestra el plan de ejecución de una sentencia

en: show the value of a run-time parameter
es: muestra el valor de un parámetro de configuración

en: special
es: especial

en: start a transaction block
es: inicia un bloque de transacción

en: stop listening for a notification
es: deja de escuchar una notificación

en: superuser
es: superusuario

en: superuser, create database
es: superusuario, crea bases de datos

en: table
es: tabla

en: unique,
es: único,

en: update rows of a table
es: actualiza filas de una tabla

en: view
es: vista

en: yes
es: sí
