PostgreSQL 7.4 - en to fr translation catalogue (436 entries)

en: 
    Connection options:
fr: 
    Options de connexion :

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help"
    (for SQL commands) from within psql, or consult the psql section in
    the PostgreSQL documentation.
    
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
fr: 
    Pour en savoir davantage, tapez «\?» (pour des commandes internes) ou
    «\help» (pour des commandes SQL) une fois dans psql, ou consultez la
    section de psql dans la documentation de PostgreSQL.
    
    Rapporter les bogues à <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en: 
    Input and output options:
fr: 
    Options d'entrée et de sortie :

en: 
    Output format options:
fr: 
    Options de formattage pour la sortie :

en:     "%s"
fr:     «%s»

en:     "%s" %s
fr:     «%s» %s

en:   --help          show this help, then exit
fr:   --help          afficher cette aide, puis quitter

en:   --version       output version information, then exit
fr:   -V              afficher la version du programme, puis quitter

en:   -A              unaligned table output mode (-P format=unaligned)
fr:   -A              mode d'affichage non aligné des tables (-P format=unaligned)

en:   -E              display queries that internal commands generate
fr:   -E              afficher les requêtes générées par les commandes internes

en:   -F STRING       set field separator (default: "%s") (-P fieldsep=)
fr:   -F CHAINE       initialiser le séparateur de champs (par défaut: «%s») (-P fieldsep=)

en:   -H              HTML table output mode (-P format=html)
fr:   -H              mode d'affichage HTML des tables (-P format=html)

en:   -P VAR[=ARG]    set printing option VAR to ARG (see \pset command)
fr:   -P VAR[=ARG]    initialiser l'option d'impression VAR avec ARG (voir la commande \pset)

en:   -R STRING       set record separator (default: newline) (-P recordsep=)
fr:   -R CHAINE       initialiser le séparateur d'enregistrements (par défaut: saut
                      de ligne) (-P recordsep=)

en:   -S              single-line mode (end of line terminates SQL command)
fr:   -S              mode ligne par ligne (EOL termine la commande SQL)

en:   -T TEXT         set HTML table tag attributes (width, border) (-P tableattr=)
fr:   -T TEXT         initialiser les attributs des balises HTML de table (largeur, bordure) (-P tableattr=)

en:   -U NAME         database user name (default: "%s")
fr:   -U NOM          nom d'utilisateur de la base de données (par défaut: «%s»)

en:   -W              prompt for password (should happen automatically)
fr:   -W              demander le mot de passe (devrait survenir automatiquement)

en:   -X              do not read startup file (~/.psqlrc)
fr:   -X              ne pas lire le fichier de démarrage (~/.psqlrc)

en:   -a              echo all input from script
fr:   -a              afficher les lignes du script

en:   -c COMMAND      run only single command (SQL or internal) and exit
fr:   -c COMMANDE     Exécute une seule commande (SQL ou interne), puis quitte

en:   -d DBNAME       specify database name to connect to (default: "%s")
fr:   -d NOM_BASE        spécifiez le nom de la base de données à laquelle vous souhaitez vous connecter (par défaut: %s)

en:   -e              echo commands sent to server
fr:   -e              afficher les commandes envoyées au serveur

en:   -f FILENAME     execute commands from file, then exit
fr:   -f FICHIER      Exécute les commandes du fichier, puis quitte

en:   -h HOSTNAME     database server host or socket directory (default: "%s")
fr:   -h HOTE         le nom d'hôte du serveur de la base de données ou le
                      répertoire de la socket (par défaut: %s)

en:   -l              list available databases, then exit
fr:   -l              Afficher les bases de données disponibles, puis quitter

en:   -n              disable enhanced command line editing (readline)
fr:   -n              désactive l'édition avancée de la ligne de commande (readline)

en:   -o FILENAME     send query results to file (or |pipe)
fr:   -o FICHIER      écrit les résultats des requêtes dans un fichier (ou |tube)

en:   -p PORT         database server port (default: "%s")
fr:   -p PORT         port du serveur de la base de données (par défaut: «%s»)

en:   -q              run quietly (no messages, only query output)
fr:   -q              s'exécute silencieusement (pas de messages, seulement le résultat des requêtes)

en:   -s              single-step mode (confirm each query)
fr:   -s              mode étape par étape (confirmation pour chaque requête)

en:   -t              print rows only (-P tuples_only)
fr:   -t              afficher seulement les lignes (-P tuples_only)

en:   -v NAME=VALUE   set psql variable NAME to VALUE
fr:   -v NOM=VALEUR   initialise la variable psql NOM avec VALEUR

en:   -x              turn on expanded table output (-P expanded)
fr:   -x              activer l'affichage étendu des tables (-P expanded)

en:   \! [COMMAND]   execute command in shell or start interactive shell
fr:   \! [COMMANDE]   exécute la commande dans un shell ou lance un shell interactif

en:   \C [STRING]    set table title, or unset if none
fr:   \C [CHAINE]    initialiser le titre d'une table, ou initialise à rien si sans argument

en:   \H             toggle HTML output mode (currently %s)
fr:   \H             basculer le mode de sortie HTML (actuellement %s)

en:   \T [STRING]    set HTML <table> tag attributes, or unset if none
fr:   \T [CHAINE]    initialise les attributs HTML de la balise <table>, ou l'annule si aucun argument

en:   \a             toggle between unaligned and aligned output mode
fr:   \a             basculer entre les modes de sortie aligné et non aligné

en:   \c[onnect] [DBNAME|- [USER]]
                     connect to new database (currently "%s")
fr:  \c[onnect] [NOM_BASE|- [NOM_UTILISATEUR]]
                    connecte à une autre base de données (actuellement «%s»)

en:   \cd [DIR]      change the current working directory
fr:  \cd [REPERTOIRE]   changer de répertoire courant

en:   \copy ...      perform SQL COPY with data stream to the client host
fr:   \copy ...      exécuter SQL COPY avec le flux de données de l'hôte client

en:   \copyright     show PostgreSQL usage and distribution terms
fr:   \copyright     afficher les conditions d'utilisation et de distribution de PostgreSQL

en:   \d [NAME]      describe table, index, sequence, or view
fr:   \d [NOM]      décrit la table, l'index, la séquence ou la vue

en:   \dC            list casts
fr:   \dC           afficher la liste des conversions explicites

en:   \dD [PATTERN]  list domains
fr:   \dD [MODELE]  afficher la liste des domaines

en:   \dT [PATTERN]  list data types (add "+" for more detail)
fr:   \dT [MODELE]  afficher la liste des types de données (ajoutez «+» 
                              pour plus de détails)

en:   \da [PATTERN]  list aggregate functions
fr:   \da [MODELE]  afficher la liste des fonctions d'aggrégation

en:   \dc [PATTERN]  list conversions
fr:   \dc [MODELE]  afficher la liste des conversions

en:   \dd [PATTERN]  show comment for object
fr:   \dd [MODELE]  afficher les commentaires pour un objet

en:   \df [PATTERN]  list functions (add "+" for more detail)
fr:   \df [MODELE]  afficher la liste des fonctions (ajoutez «+» pour plus de détails)

en:   \dl            list large objects, same as \lo_list
fr:   \dl           afficher la liste des objets larges, identique à \lo_list

en:   \dn [PATTERN]  list schemas
fr:   \dn [MODELE]  afficher la liste des schémas

en:   \do [NAME]     list operators
fr:  \do [MODELE]   afficher la liste des operateurs

en:   \dp [PATTERN]  list table access privileges
fr:   \dp [MODELE]  afficher la liste des privilèges d'accès aux tables

en:   \du [PATTERN]  list users
fr:   \du [MODELE]  afficher la liste des utilisateurs

en:   \d{t|i|s|v|S} [PATTERN] (add "+" for more detail)
                     list tables/indexes/sequences/views/system tables
fr:   \d{t|i|s|v|S} [MODELE] (ajoutez "+" pour plus de détails)
                     liste les tables/index/séquences/vues/tables système

en:   \e [FILE]      edit the query buffer (or file) with external editor
fr:  \e FICHIER     édite le tampon de requête ou le fichier avec un éditeur externe

en:   \echo [STRING] write string to standard output
fr:  \echo [TEXTE]    écrit un texte sur la sortie standard

en:   \encoding [ENCODING]
                     show or set client encoding
fr:  \encoding [ENCODAGE]
                     afficher ou initialiser l'encodage du client

en:   \f [STRING]    show or set field separator for unaligned query output
fr:   \f [CHAINE]    afficher ou initialiser le séparateur de champ pour une sortie non
                           alignée des requêtes

en:   \g [FILE]      send query buffer to server (and results to file or |pipe)
fr:   \g [FICHIER]      envoie le tampon de requêtes au serveur (et les résultats au fichier
                              ou |tube)

en:   \h [NAME]      help on syntax of SQL commands, * for all commands
fr:  \h [NOM]         aide-mémoire pour les commandes SQL, * pour toutes les commandes

en:   \i FILE        execute commands from file
fr:  \i FICHIER     exécuter les commandes du fichier

en:   \l             list all databases (add "+" for more detail)
fr:  \l             afficher toutes les bases de données (ajoutez «+» pour plus de détails)

en:   \lo_export
      \lo_import
      \lo_list
      \lo_unlink     large object operations
fr:   \lo_export
      \lo_import
      \lo_list
      \lo_unlink     opérations sur de gros objets

en:   \o [FILE]      send all query results to file or |pipe
fr:  \o [FICHIER]     envoyer les résultats de la requête vers un fichier ou un |tube

en:   \p             show the contents of the query buffer
fr:  \p             afficher le contenu du tampon de requête

en:   \pset NAME [VALUE]
                     set table output option
                     (NAME := {format|border|expanded|fieldsep|footer|null|
                     recordsep|tuples_only|title|tableattr|pager})
fr:   \pset NOM [VALEUR]
                     initialise l'option d'affichage de la table
                     (NOM := {format|border|expanded|fieldsep|footer|null|
    ·················recordsep|tuples_only|title|tableattr|pager})

en:   \q             quit psql
fr:  \q             quitte psql

en:   \qecho [STRING]
                     write string to query output stream (see \o)
fr:  \qecho [TEXTE]   écrire un texte sur la sortie pour les résultats des requêtes
                    (voir \o)

en:   \r             reset (clear) the query buffer
fr:  \r             effacer le tampon de requêtes

en:   \s [FILE]      display history or save it to file
fr:   \s [FICHIER]      afficher l'historique ou le sauvegarder dans un fichier

en:   \set [NAME [VALUE]]
                     set internal variable, or list all if no parameters
fr:   \set [NOM [VALEUR]]
                     initialiser la variable interne ou les afficher toutes s'il n'y a aucun paramètre

en:   \t             show only rows (currently %s)
fr:   \t             afficher seulement les lignes (actuellement %s)

en:   \timing        toggle timing of commands (currently %s)
fr:   \timing        bascule l'activation du chronométrage des commandes
                        (actuellement %s)

en:   \unset NAME    unset (delete) internal variable
fr:   \unset NOM    désinitialiser (supprimer) la variable interne

en:   \w [FILE]      write query buffer to file
fr:  \w [FICHIER]     écrire le contenu du tampon de requêtes dans un fichier

en:   \x             toggle expanded output (currently %s)
fr:   \x             basculer l'affichage étendu (actuellement %s)

en:   \z [PATTERN]   list table access privileges (same as \dp)
fr:   \z [MODELE]   afficher la liste des privilèges d'accès aux tables
                             (identique à \dp)

en:   psql [OPTIONS]... [DBNAME [USERNAME]]
fr:   psql [OPTIONS]... [NOM_BASE [NOM_UTILISATEUR]]

en:  primary key,
fr:  clé primaire,

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: %s: Warning: The -u option is deprecated. Use -U.
fr: %s : Attention : l'option -u est obsolète. Utilisez -U.

en: %s: cannot copy from/to a directory
fr: %s: ne peut pas copier à partir de/vers un répertoire

en: %s: could not delete variable "%s"
fr: %s : impossible d'effacer la variable «%s»

en: %s: could not set variable "%s"
fr: %s : impossible d'initialiser la variable «%s»

en: %s: couldn't set printing parameter "%s"
fr: %s : impossible d'initialiser le paramètre d'impression «%s»

en: %s: current transaction is aborted
fr: %s: la transaction en cours est abandonnée

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
fr: %s : nom d'encodage non valable ou procédure de conversion non trouvée

en: %s: not connected to a database
fr: %s: non connecté à une base de données

en: %s: out of memory
fr: %s : mémoire épuisée

en: %s: unknown transaction status
fr: %s: état de la transaction inconnu

en: %s: warning: extra command-line argument "%s" ignored
fr: %s : Attention: option supplémentaire «%s» ignorée

en: %s: xstrdup: cannot duplicate null pointer (internal error)
fr: %s: xstrdup: ne peut pas dupliquer le pointeur null (erreur interne)

en: (%d rows)
fr: (%d lignes)

en: (1 row)
fr: (1 ligne)

en: (No rows)
fr: (Aucune ligne)

en: (all types)
fr: (tous les types)

en: (binary compatible)
fr: (compatible au niveau binaire)

en: ***(Single step mode: verify command)*******************************************
    %s
    ***(press return to proceed or enter x and return to cancel)********************
fr: ***(Mode étape par étape: vérifier la commande)*******************************************
    %s
    ***(appuyez sur return pour continuer ou tapez x puis appuyez sur return pour annuler)********************

en: , predicate %s
fr: , prédicat %s

en: ?%c? "%s.%s"
fr: ?%c? «%s.%s»

en: ALTER AGGREGATE name ( type ) RENAME TO newname
fr: ALTER AGGREGATE nom ( type ) RENAME TO nouveau_nom

en: ALTER CONVERSION name RENAME TO newname
fr: ALTER CONVERSION nom RENAME TO nouveau_nom

en: ALTER DATABASE name SET parameter { TO | = } { value | DEFAULT }
    ALTER DATABASE name RESET parameter
    
    ALTER DATABASE name RENAME TO newname
fr: ALTER DATABASE nom SET paramètre { TO | = } { valeur | DEFAULT }
    ALTER DATABASE nom RESET paramètre
    
    ALTER DATABASE nom RENAME TO nouveau_nom

en: ALTER DOMAIN name
        { SET DEFAULT expression | DROP DEFAULT }
    ALTER DOMAIN name
        { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER DOMAIN name
        ADD domain_constraint
    ALTER DOMAIN name
        DROP CONSTRAINT constraint_name [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER DOMAIN name
        OWNER TO new_owner
fr: ALTER DOMAIN nom
        { SET DEFAULT expression | DROP DEFAULT }
    ALTER DOMAIN nom
        { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER DOMAIN nom
        ADD contrainte_domaine
    ALTER DOMAIN nom
        DROP CONSTRAINT contrainte_domaine [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER DOMAIN nom
        OWNER TO nouveau_propriétaire

en: ALTER FUNCTION name ( [ type [, ...] ] ) RENAME TO newname
fr: ALTER FUNCTION nom ( [ type [, ...] ] ) RENAME TO nouveau_nom

en: ALTER GROUP groupname ADD USER username [, ... ]
    ALTER GROUP groupname DROP USER username [, ... ]
    
    ALTER GROUP groupname RENAME TO newname
fr: ALTER GROUP nom_groupe ADD USER nom_utilisateur [, ... ]
    ALTER GROUP nom_groupe DROP USER nom_utilisateur [, ... ]
    
    ALTER GROUP nom_groupe RENAME TO nouveau_nom

en: ALTER LANGUAGE name RENAME TO newname
fr: ALTER LANGUAGE nom RENAME TO nouveau_nom

en: ALTER OPERATOR CLASS name USING index_method RENAME TO newname
fr: ALTER OPERATOR CLASS nom USING méthode_indexation RENAME TO nouveau_nom

en: ALTER SCHEMA name RENAME TO newname
fr: ALTER SCHEMA nom RENAME TO nouveau_nom

en: ALTER SEQUENCE name [ INCREMENT [ BY ] increment ]
        [ MINVALUE minvalue | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE maxvalue | NO MAXVALUE ]
        [ RESTART [ WITH ] start ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]
fr: ALTER SEQUENCE nom [ INCREMENT [ BY ] incrémentation ]
        [ MINVALUE valeur_minimum | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE valeur_maximum | NO MAXVALUE ]
        [ RESTART [ WITH ] démarrage ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]

en: ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        ADD [ COLUMN ] column type [ column_constraint [ ... ] ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        DROP [ COLUMN ] column [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] column { SET DEFAULT expression | DROP DEFAULT }
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] column { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] column SET STATISTICS integer
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] column SET STORAGE { PLAIN | EXTERNAL | EXTENDED | MAIN }
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        SET WITHOUT OIDS
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        RENAME [ COLUMN ] column TO new_column
    ALTER TABLE name
        RENAME TO new_name
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        ADD table_constraint
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        DROP CONSTRAINT constraint_name [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER TABLE name
        OWNER TO new_owner
    ALTER TABLE name
        CLUSTER ON index_name
fr: ALTER TABLE [ ONLY ] nom [ * ]
        ADD [ COLUMN ] type de colonne [ contrainte_de_colonne [ ... ] ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] nom [ * ]
        DROP [ COLUMN ] colonne [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] nom [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] colonne { SET DEFAULT expression | DROP DEFAULT }
    ALTER TABLE [ ONLY ] nom [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] colonne { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER TABLE [ ONLY ] nom [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] colonne SET STATISTICS nombre entier
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        ALTER [ COLUMN ] colonne SET STORAGE { PLAIN | EXTERNAL | EXTENDED | MAIN }
    ALTER TABLE [ ONLY ] nom [ * ]
        SET WITHOUT OIDS
    ALTER TABLE [ ONLY ] nom [ * ]
        RENAME [ COLUMN ] colonne TO nouvelle_colonne
    ALTER TABLE nom
        RENAME TO nouveau_nom
    ALTER TABLE [ ONLY ] nom [ * ]
        ADD contrainte_de_table
    ALTER TABLE [ ONLY ] nom [ * ]
        DROP CONSTRAINT nom_contrainte [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER TABLE nom
        OWNER TO nouveau_propriétaire
    ALTER TABLE nom
        CLUSTER ON nom_index

en: ALTER TRIGGER name ON table RENAME TO newname
fr: ALTER TRIGGER nom ON table RENAME TO nouveau_nom

en: ALTER USER name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
    
        [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password' 
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER 
        | VALID UNTIL 'abstime'
    
    ALTER USER name RENAME TO newname
    
    ALTER USER name SET parameter { TO | = } { value | DEFAULT }
    ALTER USER name RESET parameter
fr: ALTER USER nom [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    avec les options suivantes :
    
        [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'mot_de_passe' 
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER 
        | VALID UNTIL 'temps'
    
    ALTER USER nom RENAME TO nouveau_nom
    
    ALTER USER nom SET paramètre { TO | = } { valeur | DEFAULT }
    ALTER USER nom RESET paramètre

en: ANALYZE [ VERBOSE ] [ table [ (column [, ...] ) ] ]
fr: ANALYZE [ VERBOSE ] [ table [ (colonne [, ...] ) ] ]

en: Access privileges
fr: Privilèges d'accès

en: Access privileges for database "%s"
fr: Privilèges d'accès de la base de données «%s»

en: Argument data types
fr: Type de données des paramètres

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
fr: Notification asynchrone «%s» reçue, provenant du processus serveur de PID %d.

en: Attributes
fr: Attributs

en: Available help:
fr: Aide-mémoire disponible:

en: Border style is %d.
fr: Le style de bordure est %d.

en: CLOSE name
fr: CLOSE nom

en: CLUSTER indexname ON tablename
    CLUSTER tablename
    CLUSTER
fr: CLUSTER nom_index ON nom_table
    CLUSTER nom_table
    CLUSTER

en: COMMENT ON
    {
      TABLE object_name |
      COLUMN table_name.column_name |
      AGGREGATE agg_name (agg_type) |
      CONSTRAINT constraint_name ON table_name |
      DATABASE object_name |
      DOMAIN object_name |
      FUNCTION func_name (arg1_type, arg2_type, ...) |
      INDEX object_name |
      OPERATOR op (leftoperand_type, rightoperand_type) |
      RULE rule_name ON table_name |
      SCHEMA object_name |
      SEQUENCE object_name |
      TRIGGER trigger_name ON table_name |
      TYPE object_name |
      VIEW object_name
    } IS 'text'
fr: COMMENT ON
    {
      TABLE nom_objet |
      COLUMN nom_table.nom_colonne |
      AGGREGATE nom_agg (type_agg) |
      CONSTRAINT nom_cntrainte ON nom_table |
      DATABASE nom_objet |
      DOMAIN nom_objet |
      FUNCTION nom_fonction (type_arg1, type_arg2, ...) |
      INDEX nom_objet |
      OPERATOR op (type_opé_gauche, type_opé_droit) |
      RULE nom_règle ON nom_table |
      SCHEMA nom_objet |
      SEQUENCE nom_objet |
      TRIGGER nom_déclencheur ON nom_table |
      TYPE nom_objet |
      VIEW nom_objet
    } IS 'commentaires'

en: COPY tablename [ ( column [, ...] ) ]
        FROM { 'filename' | STDIN }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ] 
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimiter' ]
              [ NULL [ AS ] 'null string' ] ]
    
    COPY tablename [ ( column [, ...] ) ]
        TO { 'filename' | STDOUT }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ]
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimiter' ]
              [ NULL [ AS ] 'null string' ] ]
fr: COPY nom_table [ ( colonne [, ...] ) ]
        FROM { 'nom_fichier' | STDIN }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ] 
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'séparateur' ]
              [ NULL [ AS ] 'chaîne null' ] ]
    
    COPY tablename [ ( colonne [, ...] ) ]
        TO { 'nom_fichier' | STDOUT }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ]
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'délimiteur' ]
              [ NULL [ AS ] 'chaîne null' ] ]

en: CREATE AGGREGATE name (
        BASETYPE = input_data_type,
        SFUNC = sfunc,
        STYPE = state_data_type
        [ , FINALFUNC = ffunc ]
        [ , INITCOND = initial_condition ]
    )
fr: CREATE AGGREGATE nom (
        BASETYPE = type_données_entrée,
        SFUNC = sfunc,
        STYPE = type_données_state
        [ , FINALFUNC = ffunc ]
        [ , INITCOND = condition_initiale ]
    )

en: CREATE CAST (sourcetype AS targettype)
        WITH FUNCTION funcname (argtype)
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
    
    CREATE CAST (sourcetype AS targettype)
        WITHOUT FUNCTION
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
fr: CREATE CAST (type_source AS type_cible)
        WITH FUNCTION nom_fonction (type_argument)
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
    
    CREATE CAST (type_source AS type_cible)
        WITHOUT FUNCTION
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]

en: CREATE CONSTRAINT TRIGGER name
        AFTER events ON
        tablename constraint attributes
        FOR EACH ROW EXECUTE PROCEDURE funcname ( args )
fr: CREATE CONSTRAINT TRIGGER nom
        AFTER événements ON
        nom_table attributs_contrainte
        FOR EACH ROW EXECUTE PROCEDURE nom_fontion ( args )

en: CREATE DATABASE name
        [ [ WITH ] [ OWNER [=] dbowner ]
               [ LOCATION [=] 'dbpath' ]
               [ TEMPLATE [=] template ]
               [ ENCODING [=] encoding ] ]
fr: CREATE DATABASE nom
        [ [ WITH ] [ OWNER [=] propbase ]
               [ LOCATION [=] 'chemindb' ]
               [ TEMPLATE [=] modèle ]
               [ ENCODING [=] encodage ] ]

en: CREATE DOMAIN name [AS] data_type
        [ DEFAULT expression ]
        [ constraint [ ... ] ]
    
    where constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { NOT NULL | NULL | CHECK (expression) }
fr: CREATE DOMAIN nom [AS] type_données
        [ DEFAULT expression ]
        [ contrainte [ ... ] ]
    
    avec comme contrainte :
    
    [ CONSTRAINT nom_contrainte ]
    { NOT NULL | NULL | CHECK (expression) }

en: CREATE GROUP name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
    
         SYSID gid
       | USER  username [, ...]
fr: CREATE GROUP nom [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    avec les options suivantes :
    
         SYSID gid
       | USER  nom_utilisateur [, ...]

en: CREATE OPERATOR CLASS name [ DEFAULT ] FOR TYPE data_type USING index_method AS
      {  OPERATOR strategy_number operator_name [ ( op_type, op_type ) ] [ RECHECK ]
       | FUNCTION support_number funcname ( argument_type [, ...] )
       | STORAGE storage_type
      } [, ... ]
fr: CREATE OPERATOR CLASS nom [ DEFAULT ] FOR TYPE type_données USING méthode_indexation AS
      {  OPERATOR numéro_stratégie nom_opérateur [ ( type_op, type_op ) ] [ RECHECK ]
       | FUNCTION numéro_support nom_fonction ( type_argument [, ...] )
       | STORAGE type_stockage
      } [, ... ]

en: CREATE OPERATOR name (
        PROCEDURE = funcname
        [, LEFTARG = lefttype ] [, RIGHTARG = righttype ]
        [, COMMUTATOR = com_op ] [, NEGATOR = neg_op ]
        [, RESTRICT = res_proc ] [, JOIN = join_proc ]
        [, HASHES ] [, MERGES ]
        [, SORT1 = left_sort_op ] [, SORT2 = right_sort_op ]
        [, LTCMP = less_than_op ] [, GTCMP = greater_than_op ]
    )
fr: CREATE OPERATOR nom (
        PROCEDURE = nom_fonction
        [, LEFTARG = type_gauche ] [, RIGHTARG = type_droit ]
        [, COMMUTATOR = op_commutation ] [, NEGATOR = op_négation ]
        [, RESTRICT = proc_restriction ] [, JOIN = proc_jointure ]
        [, HASHES ] [, MERGES ]
        [, SORT1 = op_tri_droit ] [, SORT2 = op_tri_gauche ]
        [, LTCMP = op_plus_petit_que ] [, GTCMP = op_plus_grand_que ]
    )

en: CREATE SCHEMA schemaname [ AUTHORIZATION username ] [ schema_element [ ... ] ]
    CREATE SCHEMA AUTHORIZATION username [ schema_element [ ... ] ]
fr: CREATE SCHEMA nom_schema [ AUTHORIZATION nom_utilisateur ] [ élément_schéma [ ... ] ]
    CREATE SCHEMA AUTHORIZATION nom_utilisateur [ élément_schéma [ ... ] ]

en: CREATE TRIGGER name { BEFORE | AFTER } { event [ OR ... ] }
        ON table [ FOR [ EACH ] { ROW | STATEMENT } ]
        EXECUTE PROCEDURE funcname ( arguments )
fr: CREATE TRIGGER nom { BEFORE | AFTER } { événement [ OR ... ] }
        ON table [ FOR [ EACH ] { ROW | STATEMENT } ]
        EXECUTE PROCEDURE nom_fonction ( arguments )

en: CREATE TYPE name AS
        ( attribute_name data_type [, ... ] )
    
    CREATE TYPE name (
        INPUT = input_function,
        OUTPUT = output_function
        [ , RECEIVE = receive_function ]
        [ , SEND = send_function ]
        [ , INTERNALLENGTH = { internallength | VARIABLE } ]
        [ , PASSEDBYVALUE ]
        [ , ALIGNMENT = alignment ]
        [ , STORAGE = storage ]
        [ , DEFAULT = default ]
        [ , ELEMENT = element ]
        [ , DELIMITER = delimiter ]
    )
fr: CREATE TYPE nom AS
        ( nom_attribut type_attribut [, ... ] )
    
    CREATE TYPE nom (
        INPUT = function_en_entrée,
        OUTPUT = function_en_sortie
        [ , RECEIVE = function_recevant_type]
        [ , SEND = fonction_renvoyant_type ]
        [ , INTERNALLENGTH = { longueur_intervalle | VARIABLE } ]
        [ , PASSEDBYVALUE ]
        [ , ALIGNMENT = alignement ]
        [ , STORAGE = stockage ]
        [ , DEFAULT = valeur_par_défaut ]
        [ , ELEMENT = élément ]
        [ , DELIMITER = sépérateur ]
    )

en: CREATE USER name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
        
          SYSID uid 
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password'
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | IN GROUP groupname [, ...]
        | VALID UNTIL 'abstime'
fr: CREATE USER nom [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    avec comme options :
        
          SYSID uid 
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'mot_de_passe'
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | IN GROUP groupe_utilisateur [, ...]
        | VALID UNTIL 'temps_absolu'

en: CREATE [ OR REPLACE ] FUNCTION name ( [ argtype [, ...] ] )
        RETURNS rettype
      { LANGUAGE langname
        | IMMUTABLE | STABLE | VOLATILE
        | CALLED ON NULL INPUT | RETURNS NULL ON NULL INPUT | STRICT
        | [EXTERNAL] SECURITY INVOKER | [EXTERNAL] SECURITY DEFINER
        | AS 'definition'
        | AS 'obj_file', 'link_symbol'
      } ...
        [ WITH ( attribute [, ...] ) ]
fr: CREATE [ OR REPLACE ] FUNCTION nom ( [ type_argument [, ...] ] )
        RETURNS type_retourné
      { LANGUAGE nom_langage
        | IMMUTABLE | STABLE | VOLATILE
        | CALLED ON NULL INPUT | RETURNS NULL ON NULL INPUT | STRICT
        | [EXTERNAL] SECURITY INVOKER | [EXTERNAL] SECURITY DEFINER
        | AS 'définition'
        | AS 'fichier_objet', 'symbole_lien'
      } ...
        [ WITH ( attribut [, ...] ) ]

en: CREATE [ OR REPLACE ] RULE name AS ON event
        TO table [ WHERE condition ]
        DO [ INSTEAD ] { NOTHING | command | ( command ; command ... ) }
fr: CREATE [ OR REPLACE ] RULE nom AS ON événement
        TO table [ WHERE condition ]
        DO [ INSTEAD ] { NOTHING | commande | ( commande ; commande ... ) }

en: CREATE [ OR REPLACE ] VIEW name [ ( column_name [, ...] ) ] AS query
fr: CREATE [ OR REPLACE ] VIEW nom [ ( nom_colonne [, ...] ) ] AS requête

en: CREATE [ TEMPORARY | TEMP ] SEQUENCE name [ INCREMENT [ BY ] increment ]
        [ MINVALUE minvalue | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE maxvalue | NO MAXVALUE ]
        [ START [ WITH ] start ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]
fr: CREATE [ TEMPORARY | TEMP ] SEQUENCE nom [ INCREMENT [ BY ] incrémentation ]
        [ MINVALUE valeur_mini | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE valeur_maxi | NO MAXVALUE ]
        [ START [ WITH ] valeur_départ ] [ CACHE en_cache ] [ [ NO ] CYCLE ]

en: CREATE [ TRUSTED ] [ PROCEDURAL ] LANGUAGE name
        HANDLER call_handler [ VALIDATOR valfunction ]
fr: CREATE [ TRUSTED ] [ PROCEDURAL ] LANGUAGE nom
        HANDLER pointeur [ VALIDATOR fonction_val ]

en: CREATE [ UNIQUE ] INDEX name ON table [ USING method ]
        ( { column | ( expression ) } [ opclass ] [, ...] )
        [ WHERE predicate ]
fr: CREATE [ UNIQUE ] INDEX nom ON table [ USING méthode ]
        ( { colonne | ( expression ) } [ classe_opérateur ] [, ...] )
        [ WHERE prédicat ]

en: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE table_name (
      { column_name data_type [ DEFAULT default_expr ] [ column_constraint [ ... ] ]
        | table_constraint
        | LIKE parent_table [ { INCLUDING | EXCLUDING } DEFAULTS ] }  [, ... ]
    )
    [ INHERITS ( parent_table [, ... ] ) ]
    [ WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
    [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
    
    where column_constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { NOT NULL | NULL | UNIQUE | PRIMARY KEY |
      CHECK (expression) |
      REFERENCES reftable [ ( refcolumn ) ] [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ]
        [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    and table_constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { UNIQUE ( column_name [, ... ] ) |
      PRIMARY KEY ( column_name [, ... ] ) |
      CHECK ( expression ) |
      FOREIGN KEY ( column_name [, ... ] ) REFERENCES reftable [ ( refcolumn [, ... ] ) ]
        [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ] [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
fr: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE nom_table (
      { nom_type_données_colonne[ DEFAULT expr_par_défaut ] [ contrainte_colonne [ ... ] ]
        | contrainte_table
        | LIKE table_parent [ { INCLUDING | EXCLUDING } DEFAULTS ] }  [, ... ]
    )
    [ INHERITS ( table_ancêtre[, ... ] ) ]
    [ WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
    [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
    
    où contrainte_colonne s'écrit :
    
    [ CONSTRAINT nom_contrainte ]
    { NOT NULL | NULL | UNIQUE | PRIMARY KEY |
      CHECK (expression) |
      REFERENCES table_référence [ ( colonne_référence ) ] [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ]
        [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    et contrainte_table s'écrit :
    
    [ CONSTRAINT nom_contrainte ]
    { UNIQUE ( nom_colonne [, ... ] ) |
      PRIMARY KEY ( nom_colonne [, ... ] ) |
      CHECK ( expression ) |
      FOREIGN KEY ( nom_colonne [, ... ] ) REFERENCES table_de_référence [ ( réf_colonne [, ... ] ) ]
        [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ] [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]

en: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE table_name [ (column_name [, ...] ) ]
        AS query
fr: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE nom_table [ (nom_colonne [, ...] ) ]
        AS requête

en: CREATE [DEFAULT] CONVERSION name
        FOR source_encoding TO dest_encoding FROM funcname
fr: CREATE [DEFAULT] CONVERSION nom
        FOR encodage_source TO encodage_cible FROM nom_fonction

en: Check constraints:
fr: Contraintes :

en: Column
fr: Colonne

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
fr: Commande :    %s
    Description : %s
    Syntaxe :
    %s

en: Composite type "%s.%s"
fr: Type composé «%s.%s»

en: Copy, Large Object
fr: Copie, gros objets

en: DEALLOCATE [ PREPARE ] plan_name
fr: DEALLOCATE [ PREPARE ] nom_plan

en: DECLARE name [ BINARY ] [ INSENSITIVE ] [ [ NO ] SCROLL ]
        CURSOR [ { WITH | WITHOUT } HOLD ] FOR query
        [ FOR { READ ONLY | UPDATE [ OF column [, ...] ] } ]
fr: DECLARE nom [ BINARY ] [ INSENSITIVE ] [ [ NO ] SCROLL ]
        CURSOR [ { WITH | WITHOUT } HOLD ] FOR requête
        [ FOR { READ ONLY | UPDATE [ OF colonne [, ...] ] } ]

en: DROP AGGREGATE name ( type ) [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP AGGREGATE nom ( type ) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP CAST (sourcetype AS targettype) [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP CAST (type_source AS type_cible) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP CONVERSION name [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP CONVERSION nom [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP DATABASE name
fr: DROP DATABASE nom

en: DROP DOMAIN name [, ...]  [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP DOMAIN nom [, ...]  [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP FUNCTION name ( [ type [, ...] ] ) [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP FUNCTION nom ( [ type [, ...] ] ) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP GROUP name
fr: DROP GROUP nom

en: DROP INDEX name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP INDEX nom [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP OPERATOR CLASS name USING index_method [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP OPERATOR CLASS nom USING méthode_indexation [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP OPERATOR name ( lefttype | NONE , righttype | NONE ) [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP OPERATOR nom ( type_gauche | NONE , type_droit | NONE ) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP RULE name ON relation [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP RULE nom ON relation [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP SCHEMA name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP SCHEMA nom [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP SEQUENCE name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP SEQUENCE nom [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP TABLE name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP TABLE nom [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP TRIGGER name ON table [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP TRIGGER nom ON table [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP TYPE name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP TYPE nom [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP USER name
fr: DROP USER nom

en: DROP VIEW name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP VIEW nom [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: DROP [ PROCEDURAL ] LANGUAGE name [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: DROP [ PROCEDURAL ] LANGUAGE nom [ CASCADE | RESTRICT ]

en: Data type
fr: Type de données

en: Default footer is off.
fr: Bas de page désactivé.

en: Default footer is on.
fr: Bas de page activé.

en: Default?
fr: Par défaut?

en: Did not find any relation named "%s".
fr: Aucune relation nommée «%s» n'a été trouvée.

en: Did not find any relation with OID %s.
fr: Aucune relation avec l'OID «%s» n'a été trouvée.

en: EXECUTE plan_name [ (parameter [, ...] ) ]
fr: EXECUTE nom_plan [ (paramètre [, ...] ) ]

en: EXPLAIN [ ANALYZE ] [ VERBOSE ] statement
fr: EXPLAIN [ ANALYZE ] [ VERBOSE ] expression

en: Encoding
fr: Encodage

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself.
fr: Entrez les données à copier suivies d'un saut de ligne.
    Terminez avec un antislash et un point seuls sur une ligne.

en: Expanded display is off.
fr: Affichage étendu désactivé.

en: Expanded display is on.
fr: Affichage étendu activé.

en: FETCH [ direction { FROM | IN } ] cursorname
    
    where direction can be empty or one of:
    
        NEXT
        PRIOR
        FIRST
        LAST
        ABSOLUTE count
        RELATIVE count
        count
        ALL
        FORWARD
        FORWARD count
        FORWARD ALL
        BACKWARD
        BACKWARD count
        BACKWARD ALL
fr: FETCH [ direction { FROM | IN } ] nom_curseur
    
    sans préciser de direction ou en choissant une des directions suivantes:
    
        NEXT
        PRIOR
        FIRST
        LAST
        ABSOLUTE nombre
        RELATIVE nombre
        count
        ALL
        FORWARD
        FORWARD nombre
        FORWARD ALL
        BACKWARD
        BACKWARD nombre
        BACKWARD ALL

en: Failed.
fr: Echec.

en: Field separator is "%s".
fr: Le séparateur de champs est «%s».

en: Foreign-key constraints:
fr: Contraintes de clés secondaires :

en: Formatting
fr: Formatage

en: Function
fr: Fonction

en: GRANT { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] tablename [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE dbname [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION funcname ([type, ...]) [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE langname [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA schemaname [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
fr: GRANT { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] nom_table [, ...]
        TO { nom_utilisateur | GROUP nom_groupe | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE nom_base_de_données [, ...]
        TO { nom_utilisateur | GROUP nom_groupe | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION nom_fonction ([type, ...]) [, ...]
        TO { nom_utilisateur | GROUP nom_groupe | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE nom_langage [, ...]
        TO { nom_utilisateur | GROUP nom_groupe | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA nom_schéma [, ...]
        TO { nom_utilisateur | GROUP nom_groupe | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]

en: General
fr: Général

en: General options:
fr: Options générales:

en: INSERT INTO table [ ( column [, ...] ) ]
        { DEFAULT VALUES | VALUES ( { expression | DEFAULT } [, ...] ) | query }
fr: INSERT INTO table [ ( colonne [, ...] ) ]
        { DEFAULT VALUES | VALUES ( { expression | DEFAULT } [, ...] ) | requête }

en: Implicit?
fr: Implicite ?

en: Index "%s.%s"
fr: Index «%s.%s»

en: Indexes:
fr: Index :

en: Informational
fr: Information

en: Inherits
fr: Hérite de

en: Input/Output
fr: Entrée/Sortie

en: Internal name
fr: Nom interne

en: Invalid command \%s. Try \? for help.
fr: Commande non valable \%s. Tapez \? pour l'aide-mémoire.

en: LISTEN name
fr: LISTEN nom

en: LOAD 'filename'
fr: LOAD 'nom_de_fichier'

en: LOCK [ TABLE ] name [, ...] [ IN lockmode MODE ]
    
    where lockmode is one of:
    
        ACCESS SHARE | ROW SHARE | ROW EXCLUSIVE | SHARE UPDATE EXCLUSIVE
        | SHARE | SHARE ROW EXCLUSIVE | EXCLUSIVE | ACCESS EXCLUSIVE
fr: LOCK [ TABLE ] nom [, ...] [ IN mode_vérouillage MODE ]
    
    avec un mode_vérouillage parmi les valeurs suivantes :
    
        ACCESS SHARE | ROW SHARE | ROW EXCLUSIVE | SHARE UPDATE EXCLUSIVE
        | SHARE | SHARE ROW EXCLUSIVE | EXCLUSIVE | ACCESS EXCLUSIVE

en: Language
fr: Langage

en: Large objects
fr: Gros objets

en: Left arg type
fr: Type d'arg. gauche

en: List of aggregate functions
fr: Liste des fonctions d'agrégation

en: List of casts
fr: Liste des conversions explicites

en: List of conversions
fr: Liste des conversions

en: List of data types
fr: Liste des types de données

en: List of database users
fr: Liste des utilisateurs de base de données

en: List of databases
fr: Liste des bases de données

en: List of domains
fr: Liste des domaines

en: List of functions
fr: Liste des fonctions

en: List of operators
fr: Liste des opérateurs

en: List of relations
fr: Liste des relations

en: List of schemas
fr: Liste des schémas

en: MOVE [ direction { FROM | IN } ] cursorname
fr: MOVE [ direction { FROM | IN } ] nom_de_curseur

en: Modifier
fr: Modifications

en: Modifiers
fr: Modificateurs

en: NOTIFY name
fr: NOTIFY nom

en: Name
fr: Nom

en: No help available for "%-.*s".
    Try \h with no arguments to see available help.
fr: Aucun aide-mémoire disponible pour «%-.*s».
    Tapez \h sans arguments pour afficher l'aide-mémoire disponible.

en: No matching relations found.
fr: Pas de relations correspondantes trouvées.

en: No relations found.
fr: Pas de relations trouvées.

en: Null display is "%s".
fr: L'affichage de null est «%s».

en: Object
fr: Objet

en: Object descriptions
fr: Descriptions des objets

en: Output format is %s.
fr: Le format de sortie est %s.

en: Owner
fr: Propriétaire

en: PREPARE plan_name [ (datatype [, ...] ) ] AS statement
fr: PREPARE nom_plan [ (type_données [, ...] ) ] AS expression

en: Pager is always used.
fr: Le pagineur est toujours utilisé.

en: Pager is used for long output.
fr: Le pagineur est utilisé pour les affichages importants.

en: Pager usage is off.
fr: Le pagineur n'est pas utilisé.

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Previous connection kept
fr: Connexion précédente conservée.

en: Query Buffer
fr: Tampon de requête

en: Query buffer is empty.
fr: Le tampon de requête est vide.

en: Query buffer reset (cleared).
fr: Le tampon de requête a été effacé.

en: REINDEX { DATABASE | TABLE | INDEX } name [ FORCE ]
fr: REINDEX { DATABASE | TABLE | INDEX } nom [ FORCE ]

en: RESET name
    RESET ALL
fr: RESET nom
    RESET ALL

en: REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] tablename [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE dbname [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION funcname ([type, ...]) [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE langname [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA schemaname [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
fr: REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] nom_table [, ...]
        FROM { nom_utilisateur | GROUP nom_groupe | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE nom_base_de_données [, ...]
        FROM { username | GROUP nom_groupe | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION nom_fonction ([type, ...]) [, ...]
        FROM { nom_tulitisateur | GROUP nom_groupe | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE nom_langue [, ...]
        FROM { username | GROUP nom_groupe | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA nom_schema [, ...]
        FROM { username | GROUP nom_groupe | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]

en: Record separator is "%s".
fr: Le séparateur d'enregistrements est «%s».

en: Record separator is <newline>.
fr: Le séparateur d'enregistrements est <saut de ligne>.

en: Result data type
fr: Type de données du résultat

en: Result type
fr: Type de résultat

en: Right arg type
fr: Type d'arg. droit

en: Rules
fr: Règles

en: Rules:
fr: Règles :

en: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ AS output_name ] [, ...]
        INTO [ TEMPORARY | TEMP ] [ TABLE ] new_table
        [ FROM from_item [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING operator ] [, ...] ]
        [ LIMIT { count | ALL } ]
        [ OFFSET start ]
        [ FOR UPDATE [ OF tablename [, ...] ] ]
fr: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ AS nom_affiché ] [, ...]
        INTO [ TEMPORARY | TEMP ] [ TABLE ] nouvelle_table
        [ FROM depuis_élément [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] sélection ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING opérateur ] [, ...] ]
        [ LIMIT { nombre_extrait | ALL } ]
        [ OFFSET depuis_enregistrement ]
        [ FOR UPDATE [ OF nom_table [, ...] ] ]

en: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ AS output_name ] [, ...]
        [ FROM from_item [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING operator ] [, ...] ]
        [ LIMIT { count | ALL } ]
        [ OFFSET start ]
        [ FOR UPDATE [ OF table_name [, ...] ] ]
    
    where from_item can be one of:
    
        [ ONLY ] table_name [ * ] [ [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ] ]
        ( select ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] | column_definition [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) AS ( column_definition [, ...] )
        from_item [ NATURAL ] join_type from_item [ ON join_condition | USING ( join_column [, ...] ) ]
fr: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ AS nom_affiché ] [, ...]
        [ FROM depuis_élément [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING opérateur ] [, ...] ]
        [ LIMIT { nombre_enregistrements | ALL } ]
        [ OFFSET depuis_enregistrement ]
        [ FOR UPDATE [ OF nom_table [, ...] ] ]
    
    où depuis_élément peut prendre une des valeurs suivantes :
    
        [ ONLY ] nom_table [ * ] [ [ AS ] alias [ ( alias_colonne [, ...] ) ] ]
        ( select ) [ AS ] alias [ ( alias_column [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) [ AS ] alias [ ( alias_colonne [, ...] | définition_colonne [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) AS ( définition_colonne [, ...] )
        from_item [ NATURAL ] type_jointure depuis_élément [ ON condition_jointure | USING ( colonne_jointure [, ...] ) ]

en: SET CONSTRAINTS { ALL | name [, ...] } { DEFERRED | IMMEDIATE }
fr: SET CONSTRAINTS { ALL | nom [, ...] } { DEFERRED | IMMEDIATE }

en: SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION username
    SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION DEFAULT
    RESET SESSION AUTHORIZATION
fr: SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION nom_utilisateur
    SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION DEFAULT
    RESET SESSION AUTHORIZATION

en: SET [ SESSION | LOCAL ] name { TO | = } { value | 'value' | DEFAULT }
    SET [ SESSION | LOCAL ] TIME ZONE { timezone | LOCAL | DEFAULT }
fr: SET [ SESSION | LOCAL ] nom { TO | = } { value | 'valeur' | DEFAULT }
    SET [ SESSION | LOCAL ] TIME ZONE { zone_horaire | LOCAL | DEFAULT }

en: SHOW name
    SHOW ALL
fr: SHOW nom
    SHOW ALL

en: SSL connection (cipher: %s, bits: %i)
fr: Connexion SSL (chiffrement : %s, bits: %i)

en: Schema
fr: Schéma

en: Sequence "%s.%s"
fr: Séquence «%s.%s»

en: Showing only tuples.
fr: Afficher seulement les tuples.

en: Size
fr: Taille

en: Source
fr: Code source

en: Source code
fr: Code source

en: Source type
fr: Type de la source

en: Special relation "%s.%s"
fr: Relation spéciale «%s.%s»

en: Succeeded.
fr: Succès.

en: TOAST table "%s.%s"
fr: Table TOAST «%s.%s»

en: TRUNCATE [ TABLE ] name
fr: TRUNCATE [ TABLE ] nom

en: Table "%s.%s"
fr: Table «%s.%s»

en: Table attribute is "%s".
fr: L'attribut de la table est «%s».

en: Table attributes unset.
fr: Les attributs de la table ne sont pas définis.

en: Target type
fr: Type de la cible

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
fr: La connexion au serveur a été perdue. Tentative de réinitialisation:

en: This is psql %s, the PostgreSQL interactive terminal.
fr: Bienvenue dans psql %s, l'interface interactive de PostgreSQL.

en: Time: %.3f ms
fr: Temps : %.3f ms

en: Timing is off.
fr: Chronométrage désactivé.

en: Timing is on.
fr: Chronométrage activé.

en: Title is "%s".
fr: Le titre est «%s».

en: Title is unset.
fr: Le titre n'est pas défini.

en: Triggers:
fr: Déclencheurs :

en: Try "%s --help" for more information.
fr: Essayez l'option «%s --help» pour plus d'informations.

en: Tuples only is off.
fr: L'affichage des tuples seuls est désactivé.

en: UNLISTEN { name | * }
fr: UNLISTEN { nom | * }

en: UPDATE [ ONLY ] table SET column = { expression | DEFAULT } [, ...]
        [ FROM fromlist ]
        [ WHERE condition ]
fr: UPDATE [ ONLY ] table SET colonne = { expression | DEFAULT } [, ...]
        [ FROM depuis_liste ]
        [ WHERE condition ]

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Use "\q" to leave %s.
fr: Tapez «\q» pour quitter %s.

en: User ID
fr: Identifiant utilisateur

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: User name:
fr: Nom d'utilisateur :

en: VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] [ table ]
    VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] ANALYZE [ table [ (column [, ...] ) ] ]
fr: VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] [ table ]
    VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] ANALYZE [ table [ (colonne [, ...] ) ] ]

en: View "%s.%s"
fr: Vue «%s.%s»

en: View definition:
    %s
fr: Définition de la vue
    %s

en: Warning: This syntax is deprecated.
fr: Attention : cette syntaxe est obsolète.

en: Welcome to %s %s, the PostgreSQL interactive terminal.
    
    Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help on internal slash commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
fr: Bienvenue dans %s %s, l'interface interactive de PostgreSQL.
    
    Tapez:  \copyright pour les termes de distribution
            \h pour l'aide-mémoire sur les commandes SQL
            \? pour l'aide-mémoire sur les commandes internes
            \g ou terminez avec un point-virgule pour exécuter une requête
            \q pour quitter

en: Wrote history to file "%s".
fr: Historique sauvegardé dans «%s».

en: You are currently not connected to a database.
fr: Vous n'êtes pas connecté à une base de données.

en: You are now connected as new user "%s".
fr: Vous êtes maintenant connecté en tant qu'utilisateur «%s».

en: You are now connected to database "%s" as user "%s".
fr: Vous êtes maintenant connecté à la base de données «%s» en tant qu'utilisateur «%s».

en: You are now connected to database "%s".
fr: Vous êtes maintenant connecté à la base de données «%s».

en: \!: failed
fr: \! : échec

en: \%s: could not change directory to "%s": %s
fr: \%s : n'a pas pu changer le répertoire courant en «%s» : %s

en: \%s: error
fr: \%s: erreur

en: \%s: extra argument "%s" ignored
fr: \%s : argument supplémentaire «%s» ignoré

en: \%s: missing required argument
fr: \%s : argument nécessaire manquant

en: \copy: %s
fr: \copy : %s

en: \copy: arguments required
fr: \copy : arguments requis

en: \copy: parse error at "%s"
fr: \copy : erreur de syntaxe sur «%s»

en: \copy: parse error at end of line
fr: \copy : erreur de syntaxe à la fin de la ligne

en: \copy: unexpected response (%d)
fr: \copy : réponse inattendue (%d)

en: \pset: allowed formats are unaligned, aligned, html, latex
fr: \pset: les formats autorisés sont unaligned, aligned, html, latex

en: \pset: unknown option: %s
fr: \pset: option inconnue: %s

en: abort the current transaction
fr: abandonner la transaction en cours

en: aggregate
fr: agrégation

en: alter the definition of a sequence generator
fr: modifier la définition d'un générateur de séquence

en: change a database
fr: modifier une base de données

en: change a database user account
fr: modifier un compte utilisateur de base de données

en: change a run-time parameter
fr: modifier un paramètre run-time

en: change a user group
fr: modifier un groupe d'utilisateurs

en: change the definition of a conversion
fr: modifier la définition d'une conversion

en: change the definition of a domain
fr: modifier la définition d'un domaine

en: change the definition of a function
fr: modifier la définition d'une fonction

en: change the definition of a procedural language
fr: modifier la définition d'un langage procédural

en: change the definition of a schema
fr: modifier la définition d'un schéma

en: change the definition of a table
fr: modifier la définition d'une table

en: change the definition of a trigger
fr: modifier la définition d'un déclencheur

en: change the definition of an aggregate function
fr: modifier la définition d'une fonction d'agrégation

en: change the definition of an operator class
fr: modifier la définition d'une classe d'opérateur

en: close a cursor
fr: fermer un curseur

en: cluster a table according to an index
fr: clusteriser une table à partir d'un index

en: collect statistics about a database
fr: acquérir des statistiques concernant la base de données

en: commit the current transaction
fr: valider la transaction en cours

en: connection to server was lost
fr: La connexion au serveur a été perdue

en: contains support for command-line editing
fr: contient le support pour l'édition de la ligne de commande

en: copy data between a file and a table
fr: copier des données entre un fichier et une table

en: could not get current user name: %s
fr: n'a pas pu obtenir le nom d'utilisateur actuel: %s

en: could not get home directory: %s
fr: n'a pas pu obtenir le répertoire de l'utilisateur : %s

en: could not open temporary file "%s": %s
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier temporaire «%s»: %s

en: could not save history to file "%s": %s
fr: n'a pas pu écrire l'historique dans %s: %s

en: could not start /bin/sh
fr: n'a pas pu exécuter /bin/sh

en: could not start editor "%s"
fr: n'a pas pu exécuter l'éditeur «%s»

en: create a new database
fr: créer une nouvelle base de données

en: create a new table from the results of a query
fr: créer une nouvelle table à partir des résultats d'une requête

en: create database
fr: création des bases de données

en: create new rows in a table
fr: créer de nouvelles lignes dans une table

en: data type
fr: type de données

en: deallocate a prepared statement
fr: désactiver une expression préparée à l'avance

en: define a cursor
fr: définir un curseur

en: define a new aggregate function
fr: définir une nouvelle fonction d'agrégation

en: define a new cast
fr: définir une nouvelle conversion explicite

en: define a new constraint trigger
fr: définir une nouvelle contrainte de déclenchement

en: define a new conversion
fr: définir une nouvelle conversion

en: define a new data type
fr: définir un nouveau type de données

en: define a new database user account
fr: définir un nouveau compte utilisateur de base de données

en: define a new domain
fr: définir un nouveau domaine

en: define a new function
fr: définir une nouvelle fonction

en: define a new index
fr: définir un nouvel index

en: define a new operator
fr: définir un nouvel opérateur

en: define a new operator class
fr: définir une nouvelle classe opérateur

en: define a new procedural language
fr: définir un nouveau langage de programmation de procédures stockées

en: define a new rewrite rule
fr: définir une nouvelle règle de réécriture

en: define a new schema
fr: définir un nouveau schéma

en: define a new sequence generator
fr: définir un nouveau générateur de séquence

en: define a new table
fr: définir une nouvelle table

en: define a new trigger
fr: définir un nouveau déclencheur

en: define a new user group
fr: définir un nouveau groupe d'utilisateurs

en: define a new view
fr: définir une nouvelle vue

en: define access privileges
fr: définir des privilèges d'accès

en: define or change the comment of an object
fr: définir ou modifier les commentaires d'un objet

en: delete rows of a table
fr: supprimer des colonnes dans une table

en: empty a table
fr: vider une table

en: execute a prepared statement
fr: exécuter une expression préparée à l'avance

en: for table "%s.%s"
fr: pour la table «%s.%s»

en: force a transaction log checkpoint
fr: Forcer l'enregistrement immédiat des journaux de transaction

en: function
fr: fonction

en: garbage-collect and optionally analyze a database
fr: collecte des fragments avec en option la possibilité d'analyser une base de données

en: generate a notification
fr: générer une notification

en: in assignment
fr: assigné

en: invalid command \%s
fr: commande non valable \%s

en: listen for a notification
fr: être à l'écoute d'une notification

en: load or reload a shared library file
fr: charger ou recharger un fichier de librairie partagée

en: local socket
fr: socket local

en: lock a table
fr: vérouiller une table

en: no
fr: non

en: no query buffer
fr: aucun tampon de requête

en: off
fr: désactivé

en: on
fr: activé

en: operator
fr: opérateur

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: parse error at the end of line
fr: erreur de syntaxe à la fin de la ligne

en: position a cursor
fr: positionner un curseur

en: prepare a statement for execution
fr: préparer à l'avance l'exécution d'une expression

en: primary key,
fr: clé primaire,

en: rebuild indexes
fr: reconstruire des indexes

en: remove a cast
fr: supprimer une conversion explicite

en: remove a conversion
fr: supprimer une conversion

en: remove a data type
fr: supprimer un type de données

en: remove a database
fr: supprimer une base de données

en: remove a database user account
fr: supprimer un compte utilisateur de base de données

en: remove a domain
fr: supprimer un domaine

en: remove a function
fr: supprimer une fonction

en: remove a procedural language
fr: supprimer un langage procédural

en: remove a rewrite rule
fr: supprimer une règle de réécriture

en: remove a schema
fr: supprimer un schéma

en: remove a sequence
fr: supprimer une séquence

en: remove a table
fr: supprimer une table

en: remove a trigger
fr: supprimer un déclencheur

en: remove a user group
fr: supprimer un groupe d'utilisateurs

en: remove a view
fr: supprimer une vue

en: remove access privileges
fr: supprimer des privilèges d'accès

en: remove an aggregate function
fr: supprimer une fonction d'agrégation

en: remove an index
fr: supprimer un index

en: remove an operator
fr: supprimer un opérateur

en: remove an operator class
fr: supprimer une classe d'opérateur

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
fr: réinitialiser un paramètre run-time à sa valeur par défaut

en: retrieve rows from a query using a cursor
fr: extraire des lignes d'une requêtes en utilisant un curseur

en: retrieve rows from a table or view
fr: extraire des lignes d'une table ou d'une vue

en: rule
fr: règle

en: sequence
fr: séquence

en: set the characteristics of the current transaction
fr: définir les caractéristiques de la transaction en cours

en: set the constraint mode of the current transaction
fr: définir le mode de contrainte pour la transaction en cours

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
fr: définir l'identifiant de l'utilisateur de la session et l'identifiant de l'utilisateur actuel de la session en cours

en: show the execution plan of a statement
fr: afficher le plan d'exécution d'une expression

en: show the value of a run-time parameter
fr: afficher la valeur d'un paramètres run-time

en: special
fr: spécial

en: start a transaction block
fr: démarrer un bloc de transaction

en: stop listening for a notification
fr: ne plus être à l'écoute des notifications

en: superuser
fr: superutilisateur

en: superuser, create database
fr: superutilisateur, création des bases de données

en: trigger
fr: déclencheur

en: update rows of a table
fr: mettre à jour les lignes d'une table

en: view
fr: vue

en: yes
fr: oui
