cherokee '1.0.8' - en to es translation catalogue (1004 entries)

en: License
es: Licencia

en: Allowed HTTP Authentication methods.
es: Métodos de Autenticación permitidos

en: Name associated with the protected resource.
es: Nombre asociado con el recurso protegido

en: User filter. List of allowed users.
es: Filtro de usuarios. Lista de usuarios admitidos.

en: Methods
es: Métodos

en: Users
es: Usuarios

en: Authentication Details
es: Detalles de autenticación

en: Specifies the policy used to dispatch the connections.
es: Especifica la política usada para atender las conexiones.

en: It is already balancing among all the configured <a href="%s">Information Sources</a>.
es: Ya se está balanceando entre todos los <a href="%s">orígenes de datos</a> definidos.

en: There are no Information Sources configured. Please proceed to configure an <a href="/source">Information Source</a>.
es: No hay orígenes de datos configurados. Por favor, configura un <a href="/source">origen de datos</a>.

en: A load balancer must be configured to use at least one information source.
es: Un balanceador de carga debe ser configurado para usar al menos un origen de datos.

en: Host
es: Servidor

en: Nick
es: Nombre

en: Information Sources
es: Orígenes de datos

en: Assign Information Sources
es: Asignar orígenes de datos

en: Choose
es: Elegir

en: Application Server
es: Servidor de aplicación

en: Upload
es: Subir

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: ERROR: Couldn't unpack '%s'
es: ERROR: No pudo procesar '%s'

en: Could not copy configuration to
es: No se pudo copiar la configuración a

en: Cancel
es: Cancelar

en: Close
es: Cerrar

en: Next
es: Siguiente

en: Prev
es: Anterior

en: Create
es: Crear

en: Delete
es: Borrar

en: Active
es: Activo

en: Inactive
es: Inactivo

en: Loading
es: Cargando

en: Enabled
es: Activo

en: Previous
es: Anterior

en: Optional
es: Opcional

en: Disable
es: Desactivar

en: Enable
es: Activar

en: Path to an executable that will be run with the CGI as parameter.
es: Ruta a un ejecutable que se ejecutará con el CGI como parámetro.

en: Execute the CGI under its file owner user ID.
es: Ejecutar el CGI como el usuario propietario del fichero.

en: Send errors exactly as they are generated.
es: Enviar errores exactamente como son generados.

en: Check whether the file is in place.
es: Comprobar que el fichero esté en su sitio.

en: Forward all the client headers to the CGI encoded as HTTP_*. headers.
es: Reenviar todas las cabeceras del cliente al CGI renombradas como cabeceras HTTP_*

en: Allow the use of the non-standard X-Sendfile header.
es: Permitir el uso de la cabecera no-estándar X-Sendfile.

en: Uses cache during file detection. Disable if directory contents change frequently. Enable otherwise.
es: Usa caché durante la detección de ficheros. Desactivar si el contenido del directorio cambia a menudo. Activar en caso contrario.

en: Accept all the X-Real-IP and X-Forwarded-For headers. WARNING: Turn it on only if you are centain of what you are doing.
es: Aceptar todas la cabeceras X-Real-IP. Es peligroso: actívelo sólo si sabe realmente lo que está haciendo.

en: Read X-Real-IP
es: Aceptar X-Real-IP

en: Don't check origin
es: No comprobar origen

en: Accept from Hosts
es: Aceptar de Hosts

en: Name
es: Nombre

en: Value
es: Valor

en: Change
es: Cambiar

en: Change UID
es: Cambiar UID

en: Error handler
es: Errores

en: Check file
es: Comprobar fichero

en: Pass Request Headers
es: Pasar cabeceras de la petición

en: Allow X-Sendfile
es: Permitir X-Sendfile

en: Use I/O cache
es: Usar caché E/S

en: Common CGI Options
es: Opciones comunes de los CGI

en: Fixed Authentication List
es: Lista de autenticación

en: Custom Environment Variables
es: Variables de entorno personalizadas

en: Add
es: Añadir

en: Add New Custom Environment Variable
es: Añadir nueva variable de entorno personalizada

en: Could not access file descriptors:
es: No se pudo acceder a los descriptores de fichero:

en: Countries
es: Países

en: Server Traffic
es: Tráfico del servidor

en: Connections / Requests
es: Conexiones / Peticiones

en: Connection Timeouts
es: Tiempo de espera de las conexiones

en: 1 Hour
es: 1 Hora

en: 6 Hours
es: 6 Horas

en: 1 Day
es: 1 Día

en: 1 Week
es: 1 Semana

en: 1 Month
es: 1 Mes

en: You need to enable the <a href="%s">Information Collector</a> setting in order to render usage graphics.
es: Se debe habilitar el <a href="%s">colector de actividad</a> para poder generar gráficas de uso.

en: Whether or not it should collect statistics about the traffic of this virtual server.
es: Si debería recolectar estadísticas sobre el tráfico de este servidor virtual.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Collect Statistics
es: Estadísticas de Tráfico

en: Allows to specify an alternative Document Root path.
es: Permite especificar la ruta de una raíz de doucmentos alternativa.

en: Document Root
es: Raíz de documentos

en: Extension List
es: Lista de extensiones

en: Extensions
es: Extensiones

en: Add New Extension
es: Añadir nueva extensión

en: File Matches
es: Coincidencia de ficheros

en: Files
es: Ficheros

en: Add New File
es: Añadir nuevo archivo

en: Default
es: Por defecto

en: Directory
es: Directorio

en: Go to Parent
es: Ir al padre

en: Modify
es: Modificar

en: Special Files
es: Ficheros especiales

en: File
es: Fichero

en: New MIME type to be added.
es: Nuevo tipo MIME para añadir

en: Comma separated list of file extensions associated with the MIME type.
es: Lista de extensiones de ficheros separadas por comas asociadas con el tipo MIME.

en: Maximum time that this sort of content can be cached (in seconds).
es: Tiempo máximo que este tipo de contenido puede ser cacheado (en segundos).

en: Mime Type
es: Tipo MIME

en: Add New MIME-Type
es: Añadir nuevo MIME

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Mime types
es: Tipos MIME

en: MIME type
es: Tipos MIME

en: MaxAge (<em>secs</em>)
es: MaxAge (<em>segs</em>)

en: Would you like to apply the changes to the running server now?
es: Guardar en disco y aplicar los cambios al servidor actual

en: Do not restart
es: No reiniciar

en: Graceful restart
es: Reinicio suave

en: Hard restart
es: Reinicio forzado

en: Save
es: Guardar

en: Home
es: Inicio

en: Status
es: Estado

en: Sources
es: Orígenes

en: Advanced
es: Avanzado

en: Help
es: Ayuda

en: Updating...
es: Actualizando...

en: <p><b>WARNING</b>: This section contains advanced
    configuration parameters. Changing things is not recommended unless
    you really know what you are doing.</p>
es: <p><b>ADVERTENCIA</b>: Esta sección contiene parámetros de configuración avanzada. Cambiar algo aquí no está recomendado a menos que sepas realmente qué estás haciendo.</p>

en: Defines which thread policy the OS should apply to the server.
es: Define qué política de hilos de ejecución le debe aplicar el S.O. al servidor.

en: If empty, Cherokee will calculate a default number.
es: Si está vacío, Cherokee calculará un valor por defecto.

en: It defines how many file descriptors the server should handle. Default is the number showed by ulimit -n
es: Define cuantos descriptores de fichero puede manejar el servidor. Por defecto es el número devuelto por ulimit -n

en: Allows to choose the internal file descriptor polling method.
es: Permite elegir el método interno de inspección de descriptores de fichero.

en: Minimum size of a file to use sendfile(). Default: 32768 Bytes.
es: Tamaño mínimo de un fichero para usar sendfile(). Por defecto: 32768 bytes.

en: Maximum size of a file to use sendfile(). Default: 2 GB.
es: Tamaño máximo de un fichero para usar sendfile(). Por defecto: 2 GB.

en: Name a program that will be called if, by some reason, the server fails. Default: <em>cherokee-panic</em>.
es: Nombre del programa que se ejecutará si, por alguna razón, falla el servidor. Por defecto: <em>cherokee-panic</em>.

en: Path of the PID file. If empty, the file will not be created.
es: Ruta del fichero PID. Vacío, el fichero no se creará.

en: Max. length of the incoming connection queue.
es: Máxima longitud de la cola de conexiones entrantes.

en: Set the number of how many internal connections can be held for reuse by each thread. Default: 20.
es: Número de conexiones internas que se mantendrán para reutilizar por cada hilo. Por defecto: 20.

en: Sets the number of seconds between log consolidations (flushes). Default: 10 seconds.
es: Número de segundos entre volcados del registro. Por defecto: 10 segundos.

en: Time lapse (in seconds) between Nonce cache clean ups.
es: Tiempo (en segundos) entre limpiezas de la cache de 'Nonce's

en: Enables the server-wide keep-alive support. It increases the performance. It is usually set on.
es: Habilita el soporte global de keep-alive. Mejora el rendimiento. Normalmente habilitado.

en: Maximum number of HTTP requests that can be served by each keepalive connection.
es: Número máximo de solicitudes HTTP que se pueden por cada conexión keepalive.

en: Allows the server to use Chunked encoding to try to keep Keep-Alive enabled.
es: Permite al servidor usar Chunked encoding para mantener Keep-Alive activado.

en: Activate or deactivate the I/O cache globally.
es: Activa o desactiva globalmente la caché de E/S.

en: Number of pages that the cache should handle.
es: Número de páginas que el caché debe gestionar.

en: How long (in seconds) the file information should last cached without refreshing it.
es: Cuánto tiempo debe mantenerse cacheada la información de fichero antes de refrescarla.

en: How long (in seconds) the file content should last cached.
es: Cuánto tiempo (en segundos) debe mantenerse cacheado el contenido de un fichero.

en: Path to a Diffie Hellman (DH) parameters PEM file: 512 bits.
es: Ruta al fichero de parámetros PEM Diffie Hellman (DH): 512 bits

en: Path to a Diffie Hellman (DH) parameters PEM file: 1024 bits.
es: Ruta al fichero de parámetros PEM Diffie Hellman (DH): 1024 bits

en: Path to a Diffie Hellman (DH) parameters PEM file: 2048 bits.
es: Ruta al fichero de parámetros PEM Diffie Hellman (DH): 2048 bits

en: Path to a Diffie Hellman (DH) parameters PEM file: 4096 bits.
es: Ruta al fichero de parámetros PEM Diffie Hellman (DH): 4096 bits

en: Timeout for the TLS/SSL handshake. Default: 15 seconds.
es: Tiempo de espera para la negociación TLS/SSL. Por defecto: 15 segundos.

en: Allow clients to use SSL version 2 - Beware: it is vulnerable. (Default: No)
es: Permitir que los clientes utilizen SSL version 2 - Cuidado: es vulnerable. (Por defecto: No)

en: Allowed
es: Permitir

en: Max keepalive reqs
es: Máx. solict. keepalive

en: Polling Method
es: Método de inspección

en: Sendfile min size
es: Tam. Mín. Sendfile

en: Sendfile max size
es: Tam. Máx. Sendfile

en: Connections
es: Conexiones

en: Thread Number
es: Número de hilos

en: Thread Policy
es: Política de hilos

en: File descriptors
es: Descriptores de fichero

en: Listening queue length
es: Longitud de la cola de listen()

en: Reuse connections
es: Reusar conexiones

en: Log flush time
es: Tiempo volcado del registro

en: Nonces clean up time
es: Tiempo de limpieza de Nonces

en: Resources
es: Recursos

en: Max pages
es: Máx. num. pág.

en: File Min Size
es: Mín. Tam. Fichero

en: File Max Size
es: Máx. Tam. Fichero

en: Lasting: stat
es: Duración: stat

en: Lasting: mmap
es: Duración: mmap

en: I/O cache
es: Caché E/S

en: Panic action
es: Acción de pánico

en: PID file
es: Fichero PID

en: Allow
es: Permitir

en: Allow SSL v2
es: Permitir SSL v2

en: Handshake Timeout
es: Tiempo de espera de la negociación

en: DH parameters: 512 bits
es: Parámetros DH: 512 bits

en: DH parameters: 1024 bits
es: Parámetros DH: 1024 bits

en: DH parameters: 2048 bits
es: Parámetros DH: 2048 bits

en: DH parameters: 4096 bits
es: Parámetros DH: 4096 bits

en: Advanced Configuration
es: Configuración avanzada

en: Apply a custom timeout to the connections matching this rule.
es: Aplicar un timeout propio a las conexiones que concuerden con esta regla.

en: How the connection will be handled.
es: Cómo se gestionará la conexión.

en: Enable to allow access to the resource only by https.
es: Activa el acceso al recurso sólo por https.

en: List of IPs and subnets allowed to access the resource.
es: Lista de IPs y subredes a las que se le permiten acceso al recurso.

en: Which, if any, will be the authentication method.
es: Si lo hay, cuál será el método de autenficación.

en: Points how long the files should be cached
es: Cuánto tiempo debe el fichero permanecer en el caché.

en: Set an outbound traffic limit. It must be specified in Bytes per second.
es: Fija un límite de tráfico saliente. Debe especificarse en bytes por segundo.

en: Do not log requests matching this rule.
es: No escribir estas peticiones en el histórico.

en: How long from the object can be cached.<br />
    The <b>m</b>, <b>h</b>, <b>d</b> and <b>w</b> suffixes are allowed for minutes, hours, days, and weeks. Eg: 2d.
es: Cuánto tiempo debe ser cacheado el objeto.<br />
    Los sufijos <b>m</b>, <b>h</b>, <b>d</b> and <b>w</b> está permitidos para minutos, horas, días y semanas. Ej.: 2d.

en: How an intermediate cache should treat the content.
es: Cómo debería tratar el contenido una caché intermedia.

en: Prevents the retention of sensitive information. Caches must not store this content.
es: Prevenir la retención de información sensible. Las cachés no deben almacenar este contenido.

en: Forbid intermediate caches from transforming the content.
es: Prohibir a las cachés intermedias que transformen este contenido.

en: The client must contact the server to revalidate the object.
es: El cliente debe contactactar con el servidor para revalidar el objeto.

en: Proxy servers must contact the server to revalidate the object.
es: Los servidores proxy deben contactar con el servidor para revalidar el objeto.

en: Behavior rules
es: Reglas de funcionamiento

en: GZip encoder
es: Codificador GZip

en: Deflate encoder
es: Deflate

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication modules
es: Lista de autenticación

en: Leave unset
es: Dejar sin especificar

en: Forbid
es: Prohibir

en: Remove
es: Eliminar

en: Timeout
es: Tiempo de Espera

en: Connections Timeout
es: Tiempo de espera de las conexiones

en: Limit traffic to
es: Limitar tráfico a

en: Traffic Shaping
es: Gestión de tráfico

en: Skip Logging
es: No guardar registro

en: Logging
es: Registro

en: Only https
es: Sólo https

en: Allow From
es: Permitir desde

en: Access Restrictions
es: Restricciones de acceso

en: Validation Mechanism
es: Mecanismo de validación

en: Can not be empty
es: No puede estar vacío

en: Header
es: Cabecera

en: Type
es: Tipo

en: Header Operations
es: Operaciones de cabeceras

en: Action
es: Acción

en: Add New Header
es: Añadir nueva cabecera

en: Regular Expressions
es: Expresiones Regulares

en: New Regular Expression
es: Nueva expresión regular

en: Expiration
es: Caducidad

en: Time to expire
es: Tiempo de caducidad

en: Management by caches
es: Gestión por cachés

en: No Store
es: No almacenar

en: No Transform
es: No transformar

en: Must Revalidate
es: Debe revalidar

en: Proxies Revalidate
es: Proxis revalidan

en: Content Expiration
es: Caducidad del contenido

en: Information Encoders
es: Codificador de información

en: Use the %s encoder whenever the client requests it.
es: Usar el codificador %s si el cliente lo solicita.

en: Matching Rule
es: Aplicar regla

en: Handler
es: Gestor

en: Rule
es: Regla

en: Security
es: Seguridad

en: The server suggests to check <a href="%s">this page</a>. Most probably the problem can be solved in there.
es: El servidor sugiere consultar <a href="%s">esta página</a>. Probablemente se pueda solucionar el problema desde ahí.

en: Server Launch Error
es: Error lanzando el servidor

en: Something unexpected just happened.
es: Ha ocurrido algo inesperado.

en: The configuration file <code>%s</code> cannot be modified.
es: El fichero de configuración <code>%s</code> no se puede modificar.

en: You have to change its permissions in order to allow cherokee-admin to work with it. You can try to fix it by changing the file permissions:
es: Es preciso modificar los permisos para permitir su uso a cherokee-admin. Se puede tratar de arreglarlo cambiando los permisos del archivo:

en: or by launching cherokee-admin as root.
es: o lanzando cherokee-admin como root.

en: The specified configuration file <code>%s</code> is a directory.
es: El fichero de configuración especificado <code>%s</code> es un directorio.

en: You must change the name in order to allow cherokee-admin to work with it. You can try to fix it by renaming the directory so the file can be created:
es: Es preciso modificar el nombre para permitir su uso a cherokee-admin. Se puede tratar de arreglarlo renombrando el directorio para que se pueda crear el archivo:

en: or by launching cherokee-admin specifying a different configuration file.
es: o lanzando cherokee-admin especificando un fichero de configuración diferente.

en: Configuration file is not writable
es: No se puede escribir en el fichero de configuración

en: Incorrect configuration file specified
es: Se especificó un archivo de configuración incorrecto

en: You may need to reinstall the Web Server in order to sort out this issue.
es: Es preciso reinstalar el servidor web para arreglar este problema.

en: Cherokee-admin has detected a very old configuration file.
es: Cherokee-admin ha detectado un archivo de configuración muy antiguo.

en: Most probably cherokee-admin is trying to read an old configuration file. Please, remove it so cherokee-admin can create a new one with the right format.
es: Seguramente cherokee-admin está intentado leer un archivo de configuración antiguo. Por favor, elimínelo para que se pueda crear uno nuevo con el formato adecuado.

en: Detected an Ancient Configuration File
es: Detectado archivo de configuración obsoleto

en: Ancient Configuration File
es: Archivo de configuración obsoleto

en: We apologize for any inconveniences that this may have caused.
es: Lamentamos los inconvenientes que esto haya podido ocasionar.

en: Please, send your comments to the server developers. Your configuration file <strong>will</strong> be attached upon submission. What were you doing when the issue showed up?
es: Por favor, envíe sus comentarios a los desarrolladores. Su fichero de configuración <strong>será adjuntado</strong> al realizar el envío. ¿Qué estaba haciendo cuando se presentó el problema?

en: Thank you for reporting the problem. The Cherokee Web Server developers will try to fix it up as soon as possible.
es: Gracias por comunicar el problema. Los desarrolladores de Cherokee tratarán de arreglarlo tan pronto como sea posible.

en: <p>For some reason, the issue could not be reported to the Cherokee project.</p><p>Please, do not hesitate to <a target="_blank" href="%s">report the issue</a> on our bug tracking system if the problem persists.</p>
es: <p>Por algún motivo no ha sido posible reportar el problema al Proyecto Cherokee.</p> <p>Si el problema persiste, no dude en <a target="_blank" href="%s">reportarlo</a> en nuestro gestor de incidencias.</p>

en: Internal Error
es: Error Interno

en: Thank you!
es: Muchas gracias

en: Could not report the issue
es: No se pudo reportar el problema

en: Unexpected Exception
es: Excepción inesperada

en: Report this
es: Informar de esto

en: Defines the TCP port that the server will listen to.
es: Define el puerto TCP al que escucha el servidor

en: Optionally defines an interface to bind to. For instance: 127.0.0.1
es: Define opcionalmente qué interfaz escuchar, como 127.0.0.1

en: Set to enable the IPv6 support. The OS must support IPv6 for this to work.
es: Activa el soporte de IPv6. El S.O. debe soportar IPv6 para que funcione.

en: This option allows to choose how the server identifies itself.
es: Esta opción permite seleccionar cómo se identificará el servidor.

en: Time interval until the server closes inactive connections.
es: Intervalo de tiempo hasta que el servidor cierre las conexiones inactivas.

en: Which, if any, should be the TLS/SSL backend.
es: Si lo hay, cuál debe ser el motor de TLS/SSL.

en: How the usage graphics should be generated.
es: Cómo se deben generar las gráficas de uso del servidor.

en: How to track uploads/posts so its progress can be reported to the user.
es: Cómo monitorizar los upload/post para informar al usuario de su progreso.

en: Changes the effective user. User names and IDs are accepted.
es: Cambiar el usuario. Se aceptan nombres e IDs de usuario.

en: Changes the effective group. Group names and IDs are accepted.
es: Cambiar el grupo. Se aceptan nombres e IDs de grupos.

en: Jail the server inside the directory. Don't use it as the only security measure.
es: Enjaular el servidor en el directorio. No usar esto como única medida de seguridad.

en: No ports to listen have been defined. By default the server will listen to TCP port 80 on all the network interfaces.
es: No se han definido puertos de escucha. Por defecto el servidor escucha en el puerto 80 TCP de todas las interfaces de red.

en: Remember: The HTTP standard port is 80. The HTTPS port is 443.
es: Recuerde: El puerto HTTP estándar es 80. El puerto HTTPS es 443.

en: First edit the offending rule(s)
es: Edite primero las reglas afectadas

en: General Configuration
es: Configuración general

en: Configuration Quickstart
es: Configuración rápida.

en: Port/Interface combination already in use.
es: La combinación puerto/interfaz ya está en uso

en: SSL/TLS back-end
es: Motor SSL/TLS

en: Support
es: Soporte

en: Timeout (<i>secs</i>)
es: Tiempo de espera (<i>segs.</i>)

en: Server Tokens
es: Identificación del servidor

en: Network Behavior
es: Comportamiento de red

en: Graphs Type
es: Tipo de gráfica

en: Information Collector
es: Colector de actividad

en: Upload Tracking
es: Seguimiento de Upload

en: Bind to
es: Escuchar en

en: Port
es: Puerto

en: TLS/SSL port
es: Puerto TLS/SSL

en: TLS/SSL support disabled
es: Soporte TLS/SSL inactivo

en: Deletion is forbidden
es: No se puede borrar

en: Do you really want to remove it?
es: ¿De verdad se quiere eliminar?

en: Interface
es: Interfaz

en: Add a new listening port
es: Añadir nuevo puerto de escucha

en: Add new port
es: Añadir nuevo puerto

en: Listening to Ports
es: Escuchando en los puertos

en: Execution Permissions
es: Permisos de ejecución

en: User
es: Usuario

en: Group
es: Grupo

en: Network
es: Red

en: Ports to listen
es: Puertos

en: Permissions
es: Permisos

en: Icons
es: Iconos

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Table of Contents
es: Índice de contenidos

en: Documentation
es: Documentación

en: You will be sent an email requesting confirmation
es: Recibirá un correo solicitando confirmación

en: Optionally provide your name
es: Opcionalmente proporcione su nombre

en: Server is Running
es: Servidor en ejecución.

en: Server is not Running
es: El servidor no está en ejecución.

en: Stop Server
es: Parar el servidor

en: Start Server
es: Lanzar el servidor

en: Hostname
es: Nombre de servidor

en: Modified
es: Modificado

en: Not found
es: No encontrado

en: Config File
es: Fichero de configuración

en: Server Information
es: Información del servidor

en: Processors
es: Procesadores

en: Memory
es: Memoria

en: Language
es: Lenguaje

en: Mailing List Subscription
es: Suscripción a la lista de correo

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Your email address
es: Su dirección de correo

en: Your name
es: Su nombre

en: Getting started
es: Introducción

en: Subscribe to mailing lists
es: Suscripción a listas de correo

en: Report a bug
es: Informar de un problema

en: Purchase commercial support
es: Soporte comercial

en: About Cherokee
es: Acerca de Cherokee

en: Join the Cherokee Community:
es: Únete a la comudidad de Cherokee

en: Visit the Cherokee Project Website
es: Visita el sitio web de Cherokee

en: Follow us on Twitter
es: Síguenos en Twitter

en: Join us on Facebook
es: Síguenos en Twitter

en: Become a member of Cherokee group on LinkedIn
es: Únete al grupo de Cherokee de LinkedIn

en: Chat with us at irc.freenode.net
es: Charla con nosotros en irc.freenode.net

en: Shutdown Cherokee-admin
es: Cerrar Cherokee-Admin

en: Shut down
es: Apagar

en: You are about to shut down this instance of Cherokee-admin
es: Está a punto de terminar esta instancia de Cherokee-admin

en: Cherokee-admin has been shut down
es: Se ha cerrado Cherokee-admin

en: Shut down Cherokee-Admin
es: Cerrar Cherokee-Admin

en: Welcome to Cherokee Admin
es: Bienvenido a Cherokee-Admin

en: Index
es: Índice

en: Create a new configuration file:
es: Crear un nuevo fichero de configuración:

en: Regular
es: Normal

en: Regular configuration: Apache logs, MIME types, icons, etc.
es: Configuración normal: Registros tipo Apache, tipos MIME, iconos, etc.

en: Static Content
es: Contenido estático

en: Optimized to send static content.
es: Optimizado para enviar contenido estático.

en: Server Development
es: Servidor de desarrollo

en: No standard port, No log files, No PID file, etc.
es: Sin puerto estándar, sin ficheros de registro, sin fichero PID, etc.

en: New Configuration File
es: Nuevo fichero de configuración

en: Configuration File Not Found
es: No se encuentra fichero de configuración

en: <p>You are about to delete the <b>%s</b> behavior rule.</p><p>Are you sure you want to proceed?</p>
es: <p>Se va a eliminar la regla de comportamiento <b>%s</b>.</p><p>¿Proceder?</p>

en: You are about to clone a Behavior Rule. Would you like to proceed?
es: Se va a clonar una regla de comportamiento. ¿Proceder?

en: Rule Type
es: Tipo de regla

en: Manual configuration
es: Configuración manual

en: Non Final
es: No final

en: Add Behavior Rule
es: Añadir regla de funcionamiento

en: Configuration Assistant
es: Asistente de configuración

en: Clone Behavior Rule
es: Clonar regla

en: Clone
es: Clonar

en: Clone Selected Behavior Rule
es: Clonar la regla seleccionada

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Rule Filtering
es: Filtrado de reglas

en: The source can be either a local interpreter or a remote host acting as an information source.
es: El origen puede ser un intérprete local o un servidor remoto actuando como origen de datos.

en: Source nick. It will be referenced by this name in the rest of the server.
es: Nombre del origen. Se le conocerá por este nombre en el resto del servidor.

en: It allows to choose whether it runs the local host or a remote server.
es: Permite seleccionar si accede al servidor local o a un servidor remoto.

en: Where the information source can be accessed. The host:port pair, or the Unix socket path.
es: Dónde se puede conectar con el origen de datos. El par servidor:puerto, o la ruta de socket unix.

en: How long should the server wait when spawning an interpreter before giving up (in seconds). Default: 3.
es: Cuánto debe esperar el servidor cuando lanza un intérprete, antes de conectar con él (en segundos). Por defecto: 3.

en: Sources currently in use. Note that the last source of any rule cannot be deleted until the rule has been manually edited.
es: Orígenes de datos en uso. Tenga en cuenta que el último origen de datos de cualquier regla no puede ser eliminado hasta que la regla se haya editado manualmente.

en: Execute the interpreter under a different user. Default: Same UID as the server.
es: Ejecutar el intérprete con otro usuario. Por defecto: el mismo UID del servidor.

en: Execute the interpreter under a different group. Default: Default GID of the new process UID.
es: Ejecutar el intérprete con otro grupo. Por defecto: El mismo GID que el servidor.

en: Whether the new child process should inherit the environment variables from the server process. Default: yes.
es: Define si el nuevo proceso debe heredar las variables de entorno del proceso del servidor. Por defecto: Sí.

en: You are about to delete an Information Source. Are you sure you want to proceed?
es: Se va a eliminar un origen de datos. ¿Proceder?

en: The Information Source list is currently empty.
es: La lista de orígenes de datos está vacía.

en: This is the last Information Source in use by a rule. Deleting it would break the configuration.
es: Este es el único origen de datos de una regla. Su eliminación rompería la configuración.

en: Name of the environment variable
es: Nombre de la variable de entorno

en: Value of the environment variable
es: Valor del la variable de entorno

en: The selected Information Source is about to be cloned.
es: Se va a clonar el orígen de datos seleccionado

en: Environment Variables
es: Variables de entorno

en: Add new Environment variable
es: Añadir nueva variable de entorno

en: Add new variable
es: Añadir nueva variable

en: Virtual Server
es: Servidor Virtual

en: Connection
es: Conexión

en: Interpreter
es: Intérprete

en: Spawning timeout
es: Tiempo de espera de lanzamiento

en: Execute as User
es: Ejecutar como el usuario

en: Execute as Group
es: Ejecutar como el grupo

en: Inherit Environment
es: Heredar entorno

en: Add New Information Source
es: Añadir nuevo orígen de datos

en: Clone Information Source
es: Clonar orígen de datos

en: Clone Selected Information Source
es: Clonar el orígen de datos seleccionado

en: Sources Filtering
es: Filtrado de orígenes de datos

en: Virtual Servers
es: Servidores virtuales

en: Server Wide Monitoring
es: Monitorización global

en: Virtual Server Monitoring
es: Monitorización de servidor virtual

en: System wide status
es: Estado del servidor

en: Virtual Server Filtering
es: Filtrado de servidores virtuales

en: Nickname for the virtual server.
es: Nombre para el servidor virtual.

en: This directive points to the PEM-encoded Certificate file for the server (Full path to the file)
es: Ruta completa al fichero en formato PEM que contiene el Certificado para el servidor

en: PEM-encoded Private Key file for the server (Full path to the file)
es: Ruta completa al fichero en formato PEM que contiene el Clave Privada para el servidor

en: File containing the trusted CA certificates, utilized for checking the client certificates (Full path to the file)
es: Fichero que contiene los certificados de CA confiables, usadas para verificar los certificados de los clientes (Ruta completa al fichero)

en: Limit up to which depth certificates in a chain are used during the verification procedure (Default: 1)
es: Profundidad máxima de la cadena de certificados usados durante el proceso de verificación (Predeterminado: 1)

en: Allows the selection of how to generate the error responses.
es: Permite seleccionar cómo generar las repuestas de error.

en: Directory inside the user home directory to use as root web directory. Disabled if empty.
es: Directorio dentro del directorio del usuario que se usará como directorio raíz de la web. Desactivado si está vacío.

en: The personal web support is currently turned on.
es: El soporte para webs personales está activado.

en: Adds a new domain name. Wildcards are allowed in the domain name.
es: Añade un nuevo nombre de dominio. Se permiten comodines en el nombre de dominio.

en: Virtual Server root directory.
es: Directorio raíz del servidor virtual.

en: List of name files that will be used as directory index. Eg: <em>index.html,index.php</em>.
es: Lista de nombres de ficheros que se usarán como índice de directorio. Ej.: <em>index.html, index.php</em>.

en: The maximum size, in bytes, for POST uploads. (Default: unlimited)
es: Tamaño máximo, en bytes, de los subidas por POST. (Predeterminado: ilimitado)

en: Whether this virtual server is allowed to use Keep-alive (Default: yes)
es: Si este servidor virtual puede usar Keep-alive (Predeterminado: sí)

en: The Logging is currently enabled.
es: Los registros están activos.

en: Logging format. Apache compatible is highly recommended here.
es: Formato de registros. Es altamente recomendable el compatible con Apache.

en: Back-end used to store the log accesses.
es: Destino de los registros de accesos

en: Back-end used to store the log errors.
es: Destino de los registros de errores

en: Back-end used to store the log accesses and errors.
es: Formato de historicos para guardar los accesos y errores.

en: Full path to the file where the information will be saved.
es: Ruta completa al fichero donde se guardará la información.

en: Path to the executable that will be invoked on each log entry.
es: Ruta al ejecutable al que se llamará por cada entrada del registro.

en: Whether the logger should read and use the X-Real-IP and X-Forwarded-For headers (send by reverse proxies).
es: Si el sistema de registros debería leer y usar la cabecera X-Real-IP (enviada por los proxies inversos).

en: List of IP addresses and subnets that are allowed to send X-Real-IP and X-Forwarded-For headers.
es: Lista de direcciones IP y subredes a las que se les permite enviar cabeceras X-Real-IP (normalmente sus servidores proxy).

en: How to support the "Advanced Virtual Hosting" mechanism. (Default: off)
es: Cómo darle soporte al mecanismo de "Hospedaje Virtual Avanzado". (Predeterminado: desactivado)

en: Allows the selection of domain matching method.
es: Permite seleccionar cómo evaluar los nombres de domínio.

en: Whether or not it should collected statistics about the traffic of this virtual server.
es: Si debería recolectar estadísticas sobre el tráfico de este servidor virtual.

en: Time standard to use in the log file entries.
es: Estándar de tiempo a utilizar en las entradas del archivo de registro.

en: Remember that only "File Exists" rules and "List & Send" handlers use the Directory Indexes setting.
es: Recuerde que solamente las reglas de tipo "Existe Fichero" y los gestores "Listar y Enviar" utilizan el ajuste de "Índices de directorio".

en: <p>The 'default' virtual server matches all the domain names.</p>
es: <p>El servidor virtual 'default' acepta todos los nombres de dominio.</p>

en: Loggers
es: Registradores

en: SSL cookbook
es: Receta sobre SSL

en: Match
es: Concordancia

en: Rule Match
es: Concordancia de la regla

en: Assigned Handler
es: Manejador

en: Auth
es: Aut

en: Custom Document Root
es: Raíz de documentos

en: Root
es: Raíz

en: Only HTTPS
es: Sólo HTTPS

en: Secure
es: Seguro

en: Enc
es: Cod

en: Encoders
es: Codificadores

en: Exp
es: Cad

en: Connection Timeout
es: Tiempo de espera de las conexiones

en: Shaping
es: Gestión de tráfico

en: Log
es: Reg

en: Logging Enabled
es: Registro activado

en: Rule is Final
es: La regla es Final

en: Host Match
es: Evaluación de Host

en: Method
es: Método

en: Remove criteria
es: Borrar criterio

en: Add an additional matching criteria
es: Añadir nuevo criterio

en: Behavior Rules
es: Reglas de funcionamiento

en: Rule Management
es: Gestión de reglas

en: Only accept Secure Connections
es: Aceptar conexiones seguras únicamente

en: Encoding enabled
es: Codificación activa

en:  seconds
es:  segundos

en:  bytes per second
es:  bytes por segundo

en: Logging enabled for this rule
es: Registros habilitados para esta regla

en: Prevents further rule evaluation
es: Impide seguir evaluando reglas

en: Virtual Server nickname
es: Nombre del servidor virtual

en: Server ID
es: ID del servidor

en: Directory Indexes
es: Índices de directorio

en: Paths
es: Rutas

en: Neither are in use at the moment.
es: Ninguno de ellos está en uso actualmente.

en: Keep-alive
es: keep-alive

en: Max Upload Size
es: Tam. Máx. Subida

en: Advanced Virtual Hosting
es: Hospedaje Virtual Avanzado

en: Error Handling hook
es: Manejo de errores

en: Disabled
es: Desactivado

en: Write errors to
es: Escribir errores en

en: Filename
es: Nombre del fichero

en: Command
es: Comando

en: Error Logging
es: Registro de errores

en: Format
es: Formato

en: Write accesses to
es: Escribir accesos en

en: Template:
es: Plantilla:

en: Access Logging
es: Registro de accesos

en: Time standard
es: Estándar de tiempo

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept Forwarded IPs
es: Acceptar IPs redireccionadas

en: Do not check
es: No comprobar

en: Logging Options
es: Opciones del histórico

en: Certificate
es: Certificado

en: Certificate key
es: Clave del Certificado

en: Required SSL/TLS Values
es: Valores SSL/TLS obligatorios

en: Ciphers
es: Codificadores

en: Client Certs. Request
es: Solicitud de Certif. de Clientes

en: CA List
es: Lista de CA

en: Verify Depth
es: Profundidad de verificación

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Basics
es: Básica

en: Error Handler
es: Errores

en: You are about to clone a Virtual Server. Would you like to proceed?
es: Se va a clonar un servidor virtual. ¿Proceder?

en: Name of the Virtual Server you are about to create. A domain name is alright.
es: Nombre del servidor virtual que se va a crear. Un nombre de dominio sirve.

en: Document Root directory of the new Virtual Server.
es: Raíz de documentos del nuevo servidor virtual.

en: Add New Virtual Server
es: Añadir nuevo servidor virtual

en: Virtual Server Configuration Assistant
es: Asistente de configuración de servidores virtuales

en: Clone Virtual Server
es: Clonar servidor virtual

en: Clone Selected Virtual Server
es: Clonar servidor virtual seleccionado

en: The default match ought not to be changed.
es: La regla de evaluación de la regla por defecto no debería ser alterada.

en: And
es: Y

en: Or
es: O

en: Not
es: No

en: Select
es: Seleccionar

en: %s Logical Processors
es: %s Procesadores Lógicos

en: %s Cores
es: %s Núcleos

en: Unknown Processor
es: Procesador desconocido

en: Unknown RAM
es: RAM desconocida

en: Check the cookbook for more details.
es: Compruebe el recetario para obtener más detalles.

en: Use the same logging configuration as one of the other virtual servers.
es: Utilizar el mismo ajuste de registro que otro servidor virtual.

en: Do not configure
es: No configurar

en: English
es: Inglés

en: Spanish
es: Español

en: German
es: Alemán

en: French
es: Francés

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Dutch
es: Holandés

en: Polish
es: Polaco

en: Swedish
es: Sueco

en: Brazilian Portuguese
es: Portugués de Brasil

en: Chinese Simplified
es: Chino Simplificado

en: Catalan
es: Catalán

en: Galician
es: Gallego

en: Product only
es: Sólo el producto

en: Product + Minor version
es: Producto + Versión menor

en: Product + Minimal version
es: Producto + Versión mínima

en: Product + Platform
es: Producto + Plataforma

en: Full Server string
es: Cadena completa del servidor

en: None
es: Ninguno

en: List & Send
es: Listar y Enviar

en: Only Listing
es: Sólo mostrar

en: Redirection
es: Redirección

en: HTTP Reverse Proxy
es: Proxy inverso HTTP

en: Upload Reporting
es: Reporte de Upload

en: Audio/Video Streaming
es: Transmisión de Audio/Video

en: Server Side Includes
es: SSI

en: Hidden Downloads
es: Descargas ocultas

en: Server Info
es: Info. del servidor

en: MySQL Bridge
es: Puente MySQL

en: HTTP Error
es: Error HTTP

en: Remote Administration
es: Administración Remota

en: 1x1 Transparent GIF
es: GIF Transparente 1x1

en: Default errors
es: Errores por defecto

en: Custom redirections
es: Redirecciones personalizadas

en: Closest match
es: Fichero más parecido

en: Plain text file
es: Fichero de texto plano

en: Htpasswd file
es: Fichero Htpasswd

en: Htdigest file
es: Fichero Htdigest

en: LDAP server
es: Servidor LDAP

en: MySQL server
es: Servidor MySQL

en: Fixed list
es: Lista fija

en: Basic
es: Básico

en: Basic or Digest
es: Basic o Digest

en: Apache compatible
es: Compatible con Apache

en: Custom
es: Personalizado

en: System logger
es: Registro del sistema

en: Standard Error
es: Error estándar

en: Execute program
es: Ejecutar programa

en: Local interpreter
es: Intérprete local

en: Remote host
es: Servidor remoto

en: Dynamic
es: Dinámico

en: Automatic
es: Automático

en: External
es: Externa

en: Internal
es: Interna

en: Regular Expression
es: Expresión regular

en: File Exists
es: Existe fichero

en: HTTP Method
es: Método HTTP

en: Incoming IP/Port
es: IP/Puerto de entrada

en: Full Path
es: Ruta completa

en: Connected from
es: Conectado desde

en: URL Argument
es: Argumento URL

en: Match Nickname
es: Nombre

en: Wildcards
es: Comodines

en: Server IP
es: IP del Servidor

en: Not set
es: Sin configurar

en: Already expired on 1970
es: Caducado en 1970

en: Do not expire until 2038
es: No caduca hasta 2038

en: Custom value
es: Valor personalizado

en: No TLS/SSL
es: Sin TLS/SSL

en: Off
es: Desactivado

en: Enhanced Virtual Hosting
es: Hospedaje Virtual Mejorado

en: Skip
es: Saltar

en: Require
es: Requerir

en: RRDtool graphs
es: Gráficas RRDTool

en: Local time
es: Hora local

en: UTC: Coordinated Universal Time
es: UTC: Tiempo Universal Coordinado

en: POST tracker
es: Seguimiento POST

en: Public
es: Público

en: Private
es: Privado

en: No Cache
es: Sin Caché

en: At least one user/password pair should be configured.
es: Se debe configurar al menos un par usuario/contraseña.

en: Authentication list
es: Lista de autenticación

en: Password
es: Contraseña

en: Add New Pair
es: Añadir nuevo par

en: IP (Port):
es: IP (Puerto):

en: Port:
es: Puerto:

en: Yes
es: Sí

en: Selected Ports
es: Puertos seleccionados

en: Assign new IP/Port
es: Asignar nueva IP/puerto

en: Ports
es: Puertos

en: Allow extra tailing paths
es: Permitir sufijos en la ruta

en: Allow to list directory contents
es: Permitir mostrar contenido de directorios

en: Allow PathInfo
es: Permitir PathInfo

en: Allow Directory Listing
es: Permitir mostrar directorio

en: Parsing
es: Analizar

en: HTTP Error that you be used to reply the request.
es: Error HTTP que quiere usar como respuesta.

en: HTTP Custom Error
es: Error HTTP personalizado

en: Custom Error
es: Error HTTP personalizado

en: MySQL balancing
es: Balanceo MySQL

en: DB balancig recipe
es: Receta para balanceo de BBDD

en: Language from which the information will be consumed.
es: Lenguaje que usará la información.

en: User to access the database.
es: Usuario de la base de datos.

en: Password for the user accessing the database.
es: Contraseña del usuario de la base de datos.

en: Database to connect to.
es: Base de datos

en: DB User
es: Usuario de la BBDD

en: DB Password
es: Contraseña de la BBDD

en: Data Base
es: Base de datos

en: Serialization
es: Serialización

en: Balancer
es: Balanceador

en: Data Base Balancing
es: Balanceo de bases de datos

en: Public Web Directory to which content the configuration will be applied.
es: Directorio web público a cuyo contenido se le aplicará la configuración.

en: Web Directory
es: Directorio web

en: Choose the listing theme.
es: Elija el tema para mostrar.

en: Web directory where the icon files are located. Default: <i>/cherokee_icons</i>.
es: Directorio web donde se encuentran los iconos. Por defecto: <i>/cherokee_icons</i>.

en: List of notice files to be inserted.
es: Lista de ficheros de aviso para insertar.

en: List of files that should not be listed.
es: Lista de ficheros que no deben mostrarse.

en: Only listing
es: Sólo mostrar

en: Show
es: Mostrar

en: Show Size
es: Mostrar tamaño

en: Show Date
es: Mostrar fecha

en: Show User
es: Mostrar usuario

en: Show Group
es: Mostrar grupo

en: Show Backup files
es: Mostrar ficheros de backup

en: Show Hidden files
es: Ficheros ocultos

en: Allow symbolic links
es: Permitir enlaces simbólicos

en: Redirect symbolic links
es: Redirigir enlaces simbólicos

en: Listing
es: Mostrar

en: Theme
es: Tema

en: Icons dir
es: Dir. de iconos

en: Notice files
es: Ficheros de aviso

en: Hidden files
es: Ficheros ocultos

en: Theming
es: Apariencia

en: 1x1 Empty GIF
es: GIF transparente 1x1

en: HTTP Error to match.
es: Error HTTP

en: Target to access whenever the HTTP Error occurs.
es: Destino a acceder cuando se produzca el error HTTP.

en: Whether the redirection should be Internal or External.
es: Define si la redirección será vista por el cliente.

en: Default Error
es: Error por defecto

en: Add New Custom Error
es: Añadir nuevo error personalizado

en: Check the dynamically generated Document Root, and use the general Document Root if it doesn't exist.
es: Comprobar el directorio raíz de documentos generado dinámicamente, y usar el directorio raíz de documentos general si éste no existe.

en: The Document Root directory will be built dynamically. The following variables are accepted:<br/>
es: El directorio raíz de documentos se generará automáticamente. Se aceptan las siguientes variables:<br/>

en: Dynamic Document Root
es: Raíz de documentos dinámico

en: Check
es: Comprobar

en: Check Document Root
es: Comprobar raíz de documentos

en: Comma separated list of files. Rule applies if one exists.
es: Lista de ficheros separador por comas. La regla se aplica si uno existe.

en: Match the request if any file exists.
es: Coincide con la solicitud si algún fichero existe.

en: Only match regular files. If unset directories will be matched as well.
es: Sólo coincide con ficheros normales. Si se desactiva, los directorios coincidirán también.

en: If a directory is requested, check the index files inside it.
es: Si se trata de la petición de un directorio, comprobar el fichero de índice en su interior.

en: Match a specific list of files
es: Comprobar una lista específica de peticiones

en: Match any file
es: Coincide cualquier fichero

en: Only match files
es: Sólo comprobar ficheros

en: If dir, check index files
es: Si es un directorio, comprobar fichero de índice

en: File exists
es: Existe fichero

en: File exists (never matched)
es: Fichero existe (sin coincidencia)

en: File %(most)s or %(last)s exists
es: Fichero %(most)s o %(last)s existe

en: Comma-separated list of File Extension to which the configuration will be applied.
es: Lista de extensiones de fichero a la que se le aplicará la configuración.

en: Ensure that the matched extension if part of a local file name.
es: Coprobar que la extensión es parte del nombre de un archivo local.

en: Check local file
es: Comprobar archivo local

en: FastCGI Specific
es: Específico de FastCGI

en: Enables an internal I/O cache that improves performance.
es: Activa una caché interna de E/S que mejora el rendimiento.

en: File Sending
es: Envío de fichero

en: IP or Subnet to check the connection origin against.
es: IP o subred con la que comprobar origen de la conexión.

en: IPs and Subnets
es: IPs o subredes

en: New IP or Subnet
es: Nueva IP o subred

en: Add another entry
es: Añadir otra entrada

en: From
es: De

en: Full path request to which content the configuration will be applied. (Eg: /favicon.ico)
es: Directorio web público a cuyo contenido se le aplicará la configuración. (Ej: /favicon.ico)

en: Full Web Paths
es: Ruta Web completa

en: Add another path
es: Añadir nueva rutar

en: Path
es: Ruta

en: Add the initial country. It's possible to add more later on.
es: Añadir el país inicial. Es posible añadir más después.

en: Pick an additional country to add to the country list.
es: Elija un país adicional para añadir a la lista de países.

en: List of countries from the client IPs. It must use the
    <a target="_blank" href="%s">ISO 3166</a> country notation.
es: Lista de países de las IPs de los clientes. Debe usar la
    notación de países<a target="_blank" href="%s">ISO 3166</a>.

en: Select all
es: Seleccionr todos

en: Select none
es: Seleccionar ninguno

en: Header against which the regular expression will be evaluated.
es: Cabecera que se evaluará con la expresión regular.

en: Regular expression.
es: Expresión regular.

en: It defines how this match has to be evaluated.
es: Define cómo se debe evaluar esta coincidencia

en: Matches a Regular Expression
es: Coincide con una expresión regular

en: Is Provided
es: Se proporciona

en: Full path to the Htdigest formated password file.
es: Camino completo al fichero de contraseñas Htdigest.

en: Password File
es: Fichero de contraseñas

en: Htdigest Password File
es: Fichero de contraseñas

en: Full path to the Htpasswd formated password file.
es: Camino completo al fichero de contraseñas Htpasswd

en: Htpasswd Password File
es: Fichero de contraseñas

en: LDAP server IP address.
es: Dirección IP del servidor LDAP.

en: LDAP server port to connect to. Default: 389
es: Puerto del servidor LDAP. Por defecto: 389

en: Domain sent during the LDAP authentication operation. Optional.
es: Dominio enviado en la autenticación LDAP. Opcional.

en: Password to authenticate in the LDAP server.
es: Contraseña para autenticarse en el servidor LDAP.

en: Base domain for the web server authentications.
es: Dominio base para las autenticaciones del servidor web.

en: Object filter. It can be empty.
es: Filtro de objetos. Puede estar vacío.

en: Enable to use secure connections between the web and LDAP servers.
es: Activar para usar conexiones seguras entre los servidor web y LDAP.

en: CA File for the TLS connections.
es: Fichero de CA para las conexiones TLS.

en: Server
es: Servidor

en: Bind Domain
es: Dominio

en: Bind Password
es: Contraseña

en: Base Domain
es: Dominio base

en: Filter
es: Filtro

en: Use TLS
es: Usar TLS

en: CA File
es: Fichero de CA

en: LDAP Connection
es: Conexión LDAP

en: The HTTP method that should match this rule.
es: El método HTTP que hará coincidir esta regla.

en: MySQL server IP address.
es: Dirección IP del servidor MySQL

en: Server port to connect to.
es: Puerto del servidor al que conectar.

en: Full path of Unix socket to communicate with the data base.
es: Ruta completa del socket Unix para comunicarse con la base de datos.

en: User name for connecting to the database.
es: Usuario para conectar a la base de datos.

en: Password for connecting to the database.
es: Contraseña para conectar a la base de datos.

en: Database name containing the user/password pair list.
es: Base de datos que contenga los pares de usuario y contraseña.

en: Choose an encryption type for the password. Only suitable for the "Basic" authentication mechanism.
es: Elige un tipo de encriptación para la contraseña. Sólo disponible para autenticación "Basic".

en: Unix Socket
es: Socket Unix

en: Database
es: Base de datos

en: SQL Query
es: Consulta SQL

en: Password Hash
es: Hash de la Contraseña

en: MySQL Connection
es: Conexión MySQL

en: Plain text
es: Texto plano

en: Full path to the plain text password file.
es: Ruta completa al fichero de contraseñas de texto plano.

en: Plain Password File
es: Fichero de contraseñas

en: POST Report
es: Informe

en: Target language for which the information will be encoded. (Default: JSON)
es: Lenguaje destino al que exportar la información. (Por defecto: JSON)

en: The <a href="/general">Upload tracking mechanism</a> must be enabled for this handler to work.
es: El mecanismo de <a href="/general">Segumiento de Upload</a> debe estar hanilitado para que este manejador funcione.

en: Target language
es: Lenguaje destino

en: Reverse Proxy
es: Proxy inverso

en: Maximum number of connections per server that the proxy can try to keep opened.
es: Número máximo de conexiones por servidor que el proxy intentará mantener abiertas.

en: Allow the server to use Keep-alive connections with the back-end servers.
es: Permitir al servidor usar conexiones Keep-alive con los servidores back-end.

en: Preserve the original "Host:" header sent by the client. (Default: No)
es: Mantener la cabecera "Host:" original enviada por el cliente. (Predeterminado: No)

en: Preserve the "Server:" header sent by the back-end server. (Default: No)
es: Mantener la cabecera "Host:" original enviada por el cliente. (Predeterminado: No)

en: Substitution
es: Sustitución

en: Add RegEx
es: Añadir Exp.Reg.

en: Add Header Entry
es: Añadir nueva entrada

en: Hide Header
es: Ocultar cabecera

en: Allow Keepalive
es: Permitir Keepalive

en: Preserve
es: Mantener

en: Preserve Host Header
es: Mantener la cabecera "Host"

en: Preserve Server Header
es: Mantener la cabecera "Server"

en: Reverse Proxy Settings
es: Ajustes del proxy inverso

en: Request
es: Solicitud

en: URL Rewriting
es: Reescritura de URL

en: Header Addition
es: Añadir cabecera

en: Hide Headers
es: Ocultar cabeceras

en: Reply
es: Respuesta

en: Back-end Servers
es: Servidores Back-end

en: Defines whether the redirection will be seen by the client.
es: Define si la redirección será vista por el cliente.

en: Regular expression. Check out the <a target="_blank" href="http://perldoc.perl.org/perlre.html">Reference</a>.
es: Expresión regular. Consulte la <a target="_blank" href="http://perldoc.perl.org/perlre.html">Referencia</a>.

en: Target address. It can use Regular Expression substitution sub-strings.
es: Dirección destino. Puede usar subcadenas de sustitución de las expresiones regulares.

en: At least one Regular Expression should be defined.
es: Debe definirse al menos una cadena de expresión regular.

en: Redirections
es: Redirecciones

en: Rule list
es: Lista de reglas

en: Add New Regular Expression
es: Nueva expresión regular

en: Add New RegEx
es: Añadir nueva RegEx

en: Regular Expression against which the hosts be Host name will be compared.
es: Expresión regular con la que comparará el nombre del servidor.

en: At least one Regular Expression string must be defined.
es: Debe definirse al menos una cadena de expresión regular.

en: Add New Entry
es: Añadir nueva entrada

en: Add new entry…
es: Añadir nueva entrada…

en: Regular expression against which the request will be executed.
es: Expresión regular con la que se comparará la solicitud.

en: Directory where the RRDtool databases should be written.
es: Directorio donde se localizan las bases de datos de RRDtool.

en: Path to the rrdtool binary. By default the server will look in the PATH.
es: Ruta al binario rrdtool. Por defecto el servidor lo buscará en el PATH.

en: Round Robin Database directory
es: Directorio de las bases de datos RRD

en: Custom rrdtool binary
es: Binario personalizado de rrdtool

en: SCGI Specific
es: Específico de SCGI

en: Hidden Download
es: Descargas ocultas

en: Shared secret between the server and the script.
es: Secreto compartido entre el servidor y el script.

en: How long the download will last accessible - in seconds. Default: 60.
es: Cuanto tiempo permanecerá disponible la descarga - en segundos. Por defecto: 60.

en: Secret
es: Secreto

en: Covering Parameters
es: Parámetros de cobertura

en: Only version information
es: Sólo información sobre la versión

en: Server Information + Connections
es: Información del Servidor + Conexiones

en: Which information should be shown.
es: Qué información se debe mostrar.

en: Show Information
es: Mostrar información

en: Privacy Settings
es: Ajustes de privacidad

en: Figure the bit rate of the media file, and limit the bandwidth to it.
es: Calcular la tasa de bits del archivo multimedia y limitar el ancho de banda a ella.

en: Factor by which the bandwidth limit will be increased. Default: 0.1
es: Factor por el que el límite de ancho de banda se incrementará. Por defecto: 0.1

en: Number of seconds to stream before setting the bandwidth limit. Default: 5.
es: Número de segundos transmitiendo antes de ajustar el límite de ancho de banda. Por defecto: 5.

en: Auto Rate
es: Ratio Automático

en: Speedup Factor
es: Factor de aceleración

en: Initial Boost
es: Impulso inicial

en: IP or Subnet of the NIC that accepted the request. Example: ::1, or 10.0.0.0/8
es: IP o subred de la interface de red que aceptó la petición. Por ejemplo: ::1 o 10.0.0.0/8

en: At least one IP or Subnet entry must be defined.
es: Se debe definir al menos una dirección IP o Subred.

en: IP or Subnet
es: IP o Subred

en: New IP/Subnet
es: IP/Subred nueva

en: Add new entry
es: Añadir nueva entrada

en: Add new IP/Subnet…
es: IP/Subred nueva…

en: Accepted Server IP Addresses and Subnets
es: Direcciones IP y subredes aceptadas

en: Is SSL/TLS
es: Es SSL/TLS

en: Argument name
es: Nombre de argumento

en: Regular Expression for the match
es: Expresión regular

en: Match a specific argument
es: Comprobar una lista específica de peticiones

en: Match any argument
es: Coincide cualquier argumento

en: Match type
es: Tipo de prueba

en: Argument
es: Argumento

en: UWSGI Specific
es: Específico de UWSGI

en: Accepted host name. Wildcard characters (* and ?) are allowed. Eg: *example.com
es: Nombres de servidor aceptados. Se permiten comodines (* y ?). Ejemplo: *ejemplo.com

en: At least one wildcard string must be defined.
es: Se debe definir al menos una cadena comodín.

en: Domain pattern
es: Patrón de dominio

en: New host name
es: Nuevo nombre de servidor

en: Add new wildcard…
es: Añadir nuevo comodín…

en: Accepted Domains
es: Dominios aceptados

en: Server %(version)s running.. PID=%(pid)d Port=%(scgi_port)s
es: Servidor %(version)s ejecutandose.. PID=%(pid)d Puerto=%(scgi_port)s

en: Server %(version)s running.. PID=%(pid)d Socket=%(scgi_port)s
es: Servidor %(version)s ejecutandose.. PID=%(pid)d Puerto=%(scgi_port)s

en: Incorrect parameters: PORT CONFIG_FILE
es: Parámetros incorrectos: PORT CONFIG_FILE

en: Malformed number
es: Número malformado

en: Malformed float number
es: Número flotante malformado

en: Must be greater than zero
es: Debe ser mayor que cero

en: Port must be a number
es: El puerto debe ser un número

en: Out of range (1 to 65535)
es: Fuera de rango (1 a 65535)

en: Port already in use
es: El puerto ya está en uso

en: Malformed path
es: Ruta malformada

en: It is not executable
es: No es un ejecutable

en: Path is not a regular file
es: La ruta no es un fichero

en: It cannot be negative
es: No puede ser negativo

en: Malformed IPv4
es: IPv4 malformada

en: Malformed IPv4 entry
es: Parte de IPv4 malformada

en: IPv4 entry out of range
es: Parte IPv4 fuera de rango

en: Malformed IPv6
es: IPv6 malformada

en: Path does not exist
es: La ruta no existe

en: Path is not a directory
es: La ruta no es un directorio

en: Invalid char. Accepts: letters, digits, _, - and .
es: Carácter no válido. Acepta: letras, dígitos, _, - y .

en: Neither a number or an IPv4
es: No es un número o una IPv4

en: Invalid mask
es: Máscara no válida

en: Malformed entry (netmask)
es: Parte malformada (máscara de red)

en: Cannot be empty
es: No puede estar vacío

en: Forced failure
es: Fallo forzado

en: http:// missing
es: Falta http://

en: Time value contain invalid values
es: Valor de tiempo contiene valores no válidos

en: Malformed time
es: Tiempo malformado

en: Virtual Server nick name is already being used.
es: El nombre del servidor virtual ya está siendo usado.

en: Already in use
es: Ya en uso

en: Please insert a valid email
es: Por favor, introduzca un email válido

en: Content Management Systems
es: Gestores de contenidos

en: The CMS made for Marketing, but built for Geeks.
es: El CMS hecho para marketing pero construido para geeks.

en: Application Servers
es: Servidores de aplicación

en: General Purpose Application Servers
es: Servidores de aplicación de propósito general

en: Enterprise web platform for building business solutions.
es: Plataforma web empresarial para la construcción de soluciones de negocio.

en: The first compatible implementation of the Java EE 6 platform specification.
es: La primera implementación compatible con la especificación de la plataforma Java EE 6.

en: Rapidly build Internet applications for the enterprise.
es: Construya aplicaciones de internet empresariales rápidamente.

en: Platforms
es: Plataformas

en: Web Development Platforms
es: Plataformas de desarrollo web

en: The Web framework for perfectionists (with deadlines).
es: El framework web para perfeccionistas (con plazos de entrega).

en: Open-source web framework optimized for sustainable productivity.
es: Framework Open-Source de desarrollo web optimizado para la productividad sostenible.

en: Simple, straightforward, open-source software framework for PHP 5.
es: Sencillo y directo framework open-source para PHP5.

en: Full-stack framework, a library of cohesive classes written in PHP.
es: Framework completo y librería de clases escritos en PHP.

en: Languages
es: Lenguajes

en: Development Languages and Platforms
es: Plataformas y lenguajes de desarrollo

en: Widely-used general-purpose scripting language.
es: Lenguaje de propósito general ampliamente utilizado.

en: .NET with Mono
es: .NET con Mono

en: Cross-platform, open-source .NET development framework.
es: Framework de desarrollo .NET multiplataforma y open source.

en: Web Applications
es: Aplicaciones Web

en: General Purpose Applications
es: Aplicaciones de propósito general

en: Free software for managing electronic mail discussion and e-newsletter lists.
es: Software libre para el manejo de listas de distribución y boletines electrónicos.

en: BitTorrent client written in C++, based on the libTorrent libraries for Unix.
es: Cliente BitTorrent escrito en C++ y basado en las librerías libTorrent para Unix.

en: Tasks
es: Tareas

en: Common Maintenance Tasks
es: Tareas comunes de mantenimiento

en: Virtual Server Redirection
es: Redirección del servidor virtual

en: Create a new virtual server redirecting every request to another domain host.
es: Crear un nuevo servidor virtual para redirigir las peticiones hacia otro dominio.

en: Stop other domains from hot-linking your media files.
es: Impedir que otros dominios utilicen nuestros ficheros de medios.

en: Directory-listing Icons
es: Iconos para listado de directorios.

en: Add the /cherokee_icons and /cherokee_themes directories used for directory listing.
es: Añadir los directorios /cherokee_icons y /cherokee_themes utilizados para listar directorios.

en: Static-file support
es: Soporte de ficheros estáticos.

en: Add a rule to optimally serve the most common static files.
es: Añadir regla para servir los ficheros estáticos más comunes de manera óptima.

en: Media file streaming
es: Flujo de Audio/Video

en: Add a rule to stream media files through an intelligent streaming handler.
es: Añadir regla para servir ficheros multimedia mediante un manejador inteligente de streaming.

en: Welcome to the Alfresco Wizard
es: Bienvenido al asistente de Alfresco

en: <a target="_blank" href="http://www.alfresco.com/">Alfresco Portal</a> is an enterprise web platform for building business solutions that deliver immediate results and long-term value.
es: <a target="_blank" href="http://www.alfresco.com/">Alfresco Portal</a> es una plataforma web empresarial para la construcción de soluciones de negocio que proporciona resultados inmediatos y aporta valor a largo plazo.

en: Get the benefits of packaged applications and an enterprise application framework in a single solution.
es: Obtenga en una única solución los beneficios de una aplicación empaquetada y un framework empresarial.

en: Alfresco Project
es: Proyecto Alfresco

en: Hostname or IP of the server running Alfresco. You can add more later to have the load balanced.
es: Nombre de host o IP del servidor que ejecuta Alfresco. Posteriormente se pueden añadir más para balancear la carga.

en: Port running the service in said host. (Example: 8080)
es: Puerto en el que corre el servicio en dicho host. (Ejemplo: 8080)

en: Host name of the virtual server that is about to be created.
es: Nombre del servidor virtual que será creado.

en: New Virtual Server Details
es: Detalles del nuevo Servidor Virtual

en: Public web directory to access the project.
es: Directorio web para acceder al proyecto.

en: Public Web Directory
es: Directorio web

en: New Host Name
es: Nuevo nombre de host

en: Source host
es: Host origen

en: Source port
es: Puerto origen

en: Welcome to the ColdFusion Wizard
es: Bienvenido al asistente de ColdFusion

en: <a target="_blank" href="http://www.adobe.com/products/coldfusion/">Adobe ColdFusion®</a> enable developers to rapidly build, deploy, and maintain robust Internet applications for the enterprise.
es: <a target="_blank" href="http://www.adobe.com/products/coldfusion/">Adobe ColdFusion®</a> permite una veloz construcción, despliegue y mantenimiento de robustas aplicaciones de internet para la empresa.

en: It allows developers to condense complex business logic into fewer lines of code.
es: Permite la condensación de complejas lógicas de negocio en menos líneas de código.

en: ColdFusion Details
es: Detalles de ColdFusion

en: The pair IP:port of the server running ColdFusion. You can add more later to have the load balanced.
es: El par IP:puerto del servidor que ejecuta ColdFussion. Posteriormente se pueden añadir más para balancear la carga.

en: ColdFusion is not running on the specified host.
es: ColdFusion no se está ejecutando en el host especificado.

en: Welcome to the Concrete5 Wizard
es: Bienvenido al asistente de Concrete5

en: <a target="_blank" href="http://www.concrete5.org/">Concrete5</a> is a content management system that is free and open source.
es: <a target="_blank" href="http://www.concrete5.org/">Concrete5</a> es un sistema de gestión de contenidos que es gratuito y open source.

en: It is the CMS made for Marketing, but built for Geeks.
es: Es el CMS hecho para marketing pero construido para geeks.

en: Application Source Code
es: Código fuente de la aplicación

en: Local directory where the Concrete5 source code is located. Example: /usr/share/concrete5.
es: Directorio local con las fuentes de Concrete 5. Ejemplo: /usr/share/concrete5.

en: Does not look like a Concrete5 source directory.
es: No parece ser el directorio de fuentes de Concrete5.

en: Web directory where you want Concrete5 to be accessible. (Example: /concrete5)
es: Directorio web donde Concrete5 será publicado (Ejemplo: /concrete5)

en: Use Same Logs as
es: Los mismos registros que

en: Source Directory
es: Directorio de las fuentes

en: Welcome to the Django wizard
es: Bienvenido al asistente de Django

en: <a target="_blank" href="http://djangoproject.com/">Django</a> is a high-level Python Web framework that encourages rapid development and clean, pragmatic design.
es: <a target="_blank" href="http://djangoproject.com/">Django</a> es un framework web de alto nivel escrito en Python que promueve un desarrollo veloz a la vez que un diseño limpio y pragmático.

en: It is the Web framework for perfectionists (with deadlines). Django makes it easier to build better Web apps more quickly and with less code.
es: Es el framework web para perfeccionistas (con plazos de entrega). Django simplifica el desarrollo de aplicaciones web mejores, más rápidamente y con menos código.

en: Web directory where you want Django to be accessible. (Example: /blog)
es: Directorio web por el cual Django será accedido. (Ejemplo: /blog)

en: Path to use as document root for the new virtual server.
es: Raíz de documentos del nuevo servidor virtual.

en: Does not look like a Django source directory.
es: No parece ser un directorio con las fuentes de Django.

en: The document root directory does not exist.
es: El Document Root no existe.

en: Django Local Directory
es: Directorio local de Django

en: Directory doesn't look like a Django based project.
es: El directorio no parece un proyecto basado en Django.

en: Admin Username
es: Usuario administrador

en: Admin Password
es: Contraseña de administrador

en: Welcome to the GlassFish Wizard
es: Bienvenido al asistente de GlassFish

en: <a target="_blank" href="http://glassfish.org/">GlassFish</a> is the first compatible implementation of the Java EE 6 platform specification.
es: <a target="_blank" href="http://glassfish.org/">GlassFish</a> es la primera implementación compatible con la especificación de la plataforma Java EE 6.

en: This lightweight, flexible, and open-source application server enables organizations to not only leverage the new capabilities introduced within the Java EE 6 specification, but also to add to their existing capabilities through a faster and more streamlined development and deployment cycle.
es: Este servidor de aplicaciones open source ligero y flexible no solo permite a las organizaciones lidiar con las nuevas características incorporadas con la especificación Java EE 6, sino también expandir sus capacidades mediante ciclos de desarrollo y despliegue más veloces y coordinados.

en: GlassFish Project
es: Proyecto GlassFish

en: Hostname or IP of the server running GlassFish. You can add more later to have the load balanced.
es: Nombre de host o IP del servidor que ejecuta GlassFish. Posteriormente se pueden añadir más para balancear la carga.

en: Welcome to the Hotlinking Wizard
es: Bienvenido al asistente de Hotlinking

en: This wizard stops other domains from hot-linking your media files.
es: Este asistente impide que otros dominios utilicen sus ficheros de medios.

en: Anti-HotLinking Information
es: Información anti-hotlinking

en: Domain allowed to access the files. Eg: example.com
es: Dominio al que se le permite acceder a los ficheros. Ej: ejemplo.com

en: Path to the public resource to use. Eg: /images/forbidden.jpg
es: Ruta al recurso público que se debe utilizar. Ej: /imagenes/prohibido.jpg

en: How to handle hot-linking requests.
es: Cómo manejar peticiones hot-link.

en: Show error
es: Mostrar error

en: Redirect
es: Redirección

en: Domain Name
es: Nombre de Dominio

en: Reply type
es: Tipo de Respuesta

en: Welcome to the Icons Wizard
es: Bienvenido al asistente de Iconos

en: This wizard adds the /cherokee_icons and /cherokee_themes directories so Cherokee can use icons when listing directories.
es: Este asistente añade los directorios /cherokee_icons y /cherokee_themes necesarios para que Cherokee pueda utlizar iconos al hacer listados de directorios.

en: The /cherokee_icons and /cherokee_themes directories are already configured. There is nothing left to do.
es: Los directorios /cherokee_icons y /cherokee_themes ya han sido configurados. No queda nada por hacer.

en: Welcome to the Mailman Wizard
es: Bienvenido al asistente de Mailman

en: <a target="_blank" href="http://www.gnu.org/software/mailman/">Mailman</a> is free software for managing electronic mail discussion and e-newsletter lists.
es: <a target="_blank" href="http://www.gnu.org/software/mailman/">Mailman</a> es software libre para manejar listas de correo y boletines electrónicos.

en: Mailman supports built-in archiving, automatic bounce processing, content filtering, digest delivery, spam filters, and more.
es: Mailman soporta archivado nativo, procesamiento automático de rebotes, filtrado de contenidos, envío agrupado, filtros de spam y más.

en: Mailman Details
es: Detalles de Mailman

en: Local path to the Mailman CGI directory.
es: Ruta local al directorio de CGI de Mailman.

en: Local path to the Mailman data directory.
es: Ruta local al directorio de datos de Mailman.

en: Local path to the Mailman mail archive directory.
es: Ruta local al directorio de archivos de correo de Mailman.

en: Local path to the Mailman mail images directory.
es: Ruta local al directorio de imágenes de Mailman.

en: Mailman CGI directory
es: Directorio CGI de Mailman

en: Mailman Data directory
es: Directorio de Datos de Mailman

en: Mail Archive directory
es: Directorio del almacen de correo

en: Mail Images directory
es: Directorio de imágenes de correo

en: It does not look like a Mailman data directory.
es: No parece ser un directorio de datos de Mailman.

en: It does not look like a Mailman CGI directory.
es: No parece ser un directorio de CGIs de Mailman.

en: It does not look like a Mailman archive directory.
es: No parece ser un directorio de históricos de Mailman.

en: It does not look like a Mailman images directory.
es: No parece ser un directorio de imágenes de Mailman.

en: Welcome to the mono Wizard
es: Bienvenido al asistente de Mono

en: <a target="_blank" href="http://www.mono-project.com/">Mono</a> is a cross-platform, open-source .NET development framework.
es: <a target="_blank" href="http://www.mono-project.com/">Mono</a> es un framework de desarrollo .NET multiplatadorma y open-source.

en: It is an open implementation of C# and the CLR that is binary compatible with Microsoft.NET.
es: Es una implementación de C# and CLR compatible a nivel binario con .NET de Microsoft.

en: Mono Project
es: Proyecto Mono

en: Local path to the Mono based project.
es: Ruta local al proyecto basado en Mono.

en: Local path to the FastCGI Mono server binary.
es: Ruta local al binario del servidor FastCGI de Mono.

en: Document root (for non Mono related files).
es: Raíz de documentos (para ficheros no relacionados con Mono).

en: Web directory under which the Mono application will be published.
es: Directorio web bajo el que se publicará la aplicación Mono.

en: Directory doesn't look like a Mono based project.
es: El directorio no parece un proyecto basado en Mono.

en: Project Directory
es: Directorio del proyecto

en: Mono Server Binary
es: Binario del servidor Mono

en: Welcome to the PHP Wizard
es: Bienvenido al asistente de PHP

en: <a target="_blank" href="http://php.net/">PHP</a> is a widely-used general-purpose scripting language that is especially suited for Web development and can be embedded into HTML.
es: <a target="_blank" href="http://php.net/">PHP</a> es un lenguaje de propósito general ampliamente utilizado. Es especialmente apto para el desarrollo web y puede ser empotrado en HTML.

en: Local directory that will contain the web documents. Example: /var/www.
es: Directorio local que contendrá los documentos web. Ejemplo: /var/www

en: PHP Interpreter Not Found
es: Intérprete de PHP no encontrado

en: A valid PHP interpreter could not be found in your system.
es: No se encontró un intérprete válido de PHP en el sistema.

en: Please, check out Cherokee's PHP Documentation to learn how to set it up.
es: Por favor, compruebe el apartado de PHP en la documentación de Cherokee para configurarlo.

en: Invalid Virtual Server reference.
es: Referencia de servidor virtual inválida.

en: Could not find a suitable PHP interpreter.
es: No se pudo encontrar un intérprete PHP adecuado.

en: Could not determine PHP-fpm settings.
es: No se pudo determinar la configuración de PHP-fpm.

en: Welcome to the Ruby on Rails wizard
es: Bienvenido al asistente para Ruby on Rails

en: <a target="_blank" href="http://rubyonrails.org/">Ruby on Rails</a> is an open-source web framework optimized for programmer happines and sustainable productivity.
es: <a target="_blank" href="http://rubyonrails.org/">Ruby on Rails</a> es un framework open-source para la web. Está optimizado para la felicidad del programador y productividad sostenible.

en: It lets you write beautiful code by favoring convention over configuration.
es: Permite escribir código bonito al favorecer convención sobre configuración.

en: Ruby on Rails Project
es: Proyecto Ruby on Rails

en: New Virtual Server
es: Nuevo servidor virtual

en: Local path to the Ruby on Rails based project.
es: Directorio local al proyecto basado en Ruby on Rails.

en: Name of the new domain that will be created.
es: Nombre del dominio que será creado.

en: Directory of the web directory where the Ruby on Rails project will live in.
es: Directorio web donde el proyecto será accesible.

en: Value of the RAILS_ENV variable.
es: Valor del la variable RAILS_ENV.

en: The proxy setting is recommended, but FastCGI can also be used if spawn-fcgi is available.
es: Se recomienda la opción proxy, pero se puede utilizar FastCGI si spawn-fcgi está disponible.

en: <p>Even though the directory looks like a Ruby on Rails project, the public/dispatch.fcgi file wasn't found.</p>
es: <p>Aunque el directorio parece contener un proyecto basado en Ruby on Rails, no se ha encontrado el fichero public/dispatch.fcgi.</p>

en: <p>However a <b>public/dispatch.fcgi.example</b> file is present, so you might want to rename it.</p>
es: <p>Sin embargo el fichero <b>public/dispatch.fcgi.example</b> está presente. Posiblemente quiera renombrarlo.</p>

en: <p>If you are using Rails >= 2.3.0, you will have to execute the following command from the project directory in order to add the missing file:</p><p><pre>rake rails:update:generate_dispatchers</pre></p>
es: <p>Si está usando Rails >= 2.3.0, tendrá que ejecutar el siguiente commando desde el directorio del proyecto:</p><p><pre>rake rails:update:generate_dispatchers</pre></p>

en: It does not look like a Ruby on Rails based project directory.
es: No parece ser un directorio de proyecto basado en Ruby on Rails.

en: Production
es: Producción

en: Test
es: Prueba

en: Development
es: Desarrollo

en: Empty
es: Vacío

en: HTTP proxy
es: Proxy HTTP

en: RAILS_ENV environment
es: Valor de RAILS_ENV

en: Deployment method
es: Método de despliegue

en: Welcome to the Redirection Wizard
es: Bienvenido al asistente de Redirecciones

en: This Wizard creates a new virtual server redirecting every request to another domain host.
es: Este asistente crea un nuevo servidor virtual que redireccciona las peticiones hacia otro dominio.

en: Redirection details
es: Detalles de la redirección

en: This domain name will be used as nickname for the new virtual server. More domain names can be added to the virtual server later on.
es: Este nombre de dominio será utilizado como nick del nuevo servidor virtual. Más adelante se podrán añadir más nombres de dominio al servidor virtual.

en: Domain name to which requests will be redirected.
es: Nombre de dominio al cual se redirigiran las peticiones

en: Origin Domain
es: Dominio de Origen

en: Target Domain
es: Dominio de Destino

en: Welcome to the rTorrent Wizard
es: Bienvenido al asistente de rTorrent

en: <a target="_blank" href="http://libtorrent.rakshasa.no/">rTorrent</a> is a text-based ncurses BitTorrent client written in C++, based on the libTorrent libraries for Unix (not to be confused with libtorrent by Arvid Norberg), whose author's goal is “a focus on high performance and good code”
es: <a target="_blank" href="http://libtorrent.rakshasa.no/">rTorrent</a> es un cliente BitTorrent escrito en C++ y basado en las librerías libTorrent para Unix (no confundir con libtorrent de Arvid Norberg). La meta de su autor es  “la atención en el alto rendimiento y el buen código”

en: Where rTorrent XMLRPC is available. The host:port pair, or the Unix socket path.
es: Dónde se encuentra rTorrent XMLRPC. El par servidor:puerto, o la ruta del socket Unix.

en: Web directory where you want rTorrent XMLRPC to be accessible. (Example: /RPC2)
es: Directorio web donde rTorrent XMLRPC será accesible (Ejemplo: /RPC2)

en: Already configured: %s
es: Ya en uso: %s

en: Welcome to the Common Static wizard
es: Bienvenido al asistente para ficheros estáticos

en: This wizard adds a rule to optimally serve the most common static files.
es: Este asistente añade una regla para servir óptimamente los ficheros estáticos más comunes.

en: Current rules have been checked
es: Se han comprobado las reglas actuales

en: The process is very simple. Let the wizard take over and don't worry about a thing.
es: El proceso es muy simple. Deje que el asistente se encargue de todo y no se preocupe por nada más.

en: Common files have been already configured, so there is nothing to be done.
es: Los ficheros estáticos ya han sido configurados, así que no queda nada por hacer.

en: Welcome to the Streaming Wizard
es: Bienvenido al asistente de streaming

en: This Wizard Adds a rule to stream media files.
es: Este asistente añade una regla para streaming multimedia.

en: The media streaming plug-in is not installed.
es: El plug-in de streaming no está instalado.

en: Media streaming is already configured.
es: El flujo de audio/video ya está configurado.

en: Welcome to the Symfony Wizard
es: Bienvenido al asistente de Symfony

en: <a target="_blank" href="http://www.symfony-project.org/">Symfony</a>  is a full-stack framework, a library of cohesive classes written in PHP.
es: <a target="_blank" href="http://www.symfony-project.org/">Symfony</a>  es un framework integral escrito en PHP.

en: It provides an architecture, components and tools for developers to build complex web applications faster.
es: Proporciona la arquitectura, componentes y herramientas para permitir el desarrollo de complejas aplicaciones web más rápidamente.

en: Local directory where the Symfony source code is located. Example: /usr/share/php/data/symfony.
es: Ruta local a las fuentes de Symfony. (Ejemplo: /usr/share/php/data/symfony)

en: Path to the web folder of the Symfony project. (Example: /home/user/sf_project/web)
es: Ruta donde se encuentra la carpeta web del proyecto Symfony. (Ejemplo: /home/user/sf_project/web)

en: Does not look like a Symfony source directory.
es: No parece ser un directorio con las fuentes de Symfony.

en: Web directory where you want Symfony to be accessible. (Example: /symfony)
es: Directorio web por el cual Symfony será accedido. (Ejemplo: /symfony)

en: Project Source
es: Fuentes del proyecto

en: Symfony Package
es: Paquete Symfony

en: Location of the uWSGI binary
es: Localización del binario uWSGI

en: It does not look like a uWSGI configuration file.
es: No parece ser un fichero de configuración uWSGI.

en: The default value is extracted from the configuration file. Change it at your own risk.
es: El valor por defecto se obtiene del fichero de configuración. Cámbiese bajo su propia responsabilidad.

en: uWSGI binary
es: Binario uWSGI

en: Configuration File
es: Fichero de configuración

en: Welcome to the Zend Wizard
es: Bienvenido al asistente de Zend

en: <a target="_blank" href="http://www.zend.com/">Zend</a> Framework is a simple, straightforward, open-source software framework for PHP 5 designed to eliminate the tedious details of coding and let you focus on the big picture.
es: El framework <a target="_blank" href="http://www.zend.com/">Zend</a> es sencillo, directo y open source escrito en PHP 5. Está diseñado para eliminar los aspectos más tediosos de la programación y permitir concentrarse en el cuadro global..

en: One of its strengths is the highly modular Model-View-Controller (MVC) design, making your code more reusable and easier to maintain.
es: Uno de sus puntos fuertes es su diseño Model-Vista-Controlador (MVC) altamente modular, que hace que el código sea más reutilizable y más fácil de mantener.

en: Local directory where the Zend source code is located. Example: /usr/share/php/data/zend.
es: Ruta local de las fuentes de Zend. (Ejemplo: /usr/share/php/data/zend)

en: Does not look like a Zend source directory.
es: No parece ser un directorio de fuentes de Zend.

en: Web directory where you want Zend to be accessible. (Example: /zend)
es: Directorio web por el cual Zend será accedido. (Ejemplo: /zend)
